16 июня 2010, 23:10

Павел Астахов: все проблемы детей на Северном Кавказе решаемы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов рассказал на пресс-конференции о своей инспекционной поездке по регионам СКФО и о предложениях, которые он подготовил в качестве доклада для президента Медведева. Они касаются всех министерств и ведомств, работающих с детьми.

Северный Кавказ: мало детей-сирот и очень мало приемных семей

Доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в регионах Северного Кавказа очень небольшая - 31 547, по данным на 1 января 2010 года, или полтора процента. В детских домах детей-сирот очень мало, потому что существует традиция, которая не позволяет детей, у которых есть родственники, отдавать на попечение государства, и, как правило, их забирают в семью, рассказал Павел Астахов.

"При этом есть и другая особенность. Очень мало приемных семей", - отметил Уполномоченный, добавив, что республики в СКФО характеризуются ценностным отношением в ребенку.

Больше всего детей-сирот и оставшихся без попечения родителей — в Ставропольском крае, 11 606, в Дагестане - 6856, в Чеченской республике - 4151 ребенок, в Северной Осетии - 2510, в Кабардино-Балкарии - 2643, в Ингушетии - 1711, в Карачаево-Черкесии – 1670, сообщил Павел Астахов.

"Безусловная любовь только потому, что ребенок это ребенок, и готовность защищать детей - это воспитанно с детства, такое отношение - на генетическом уровне. Этому надо бы научиться и жителям остальной части России. На севере, западе и востоке нашей страны семейные ценности, к сожалению, размываются, любовь и забота о ребенке тоже уходит на второй план", - рассказал Павел Астахов.

Сколько детей, на самом деле, никто не знает. Почти двести тысяч статистических детей "гуляют" туда-сюда

Он привел и другие статистические данные. В СКФО сегодня проживают 2 224 616 детей. "Когда мы стали интересоваться статистикой, то были сильно удивлены, потому что правдивой статистики ни в одной республике мы не нашли", - рассказал Астахов.

Так, по его словам, министерство здравоохранения Дагестана называет одну цифру - 722 тысячи детей, министерство образования - другую, 803 тысячи, а министерство социальной защиты - третью, 905 тысяч.

"Сколько детей, на самом деле, никто не знает. Почти двести тысяч статистических детей "гуляют" туда-сюда. Но ведь это деньги, которые выделяются на их образование, здравоохранение, защиту, пособия и так далее. И такой разброс практически в каждой республике. Например, в Северной Осетии в отчете 2009 года "потеряли" одну школу-интернат. Их там всего четыре, а одну потеряли. В Ингушетии таким же образом "потеряли" детский дом", - рассказал Астахов.

По четыре ужина и три обеда у меня еще никогда в жизни не было

"Три недели я с коллегами ездил с инспекционной поездкой по Северному Кавказу. Сейчас власти России уделяют большое внимание развитию кавказских субъектов федерации. Поездка получилась очень интересной", - рассказал Павел Астахов на пресс-конференции.

"По четыре ужина и три обеда у меня еще никогда в жизни не было. А там приходится с этим считаться, потому что если отказаться, вас могут не понять, счесть за неуважение и очень серьезно обидеться. Приходилось принимать хлеб-соль и смотреть, как танцуют лезгинку. Мы встречались с различными фольклорными ансамблями. Нас провожали до границы одной республики и тут же встречали на границе другой. Это хорошая традиция. Было бы у нас побольше времени, мы бы подольше там задержались", - рассказал Павел Астахов.

Он отметил, что приходилось проверять учреждения, общаться с чиновниками, с руководителями регионов. "В целом можно сказать, что визит прошел успешно. Нас везде встречали с пониманием и выслушивали те рекомендации, которые мы давали. Самое популярное слово, которое мы слышали в течение трех недель на Северном Кавказе — менталитет. Причем, говорили это не мы, а те, с кем мы общались. Те, кого мы проверяли, этим словом пытались прикрыть свои упущения, брак в работе. Как только начинаешь говорить, что надо по-другому организовать учреждение, нам объясняют: а у нас менталитет", - говорит Астахов.

Он отмечает, что, кроме того, есть традиции социокультурные, религиозные и культурные, которые также учитываются, поскольку без учета их оценить работу власти на Северном Кавказе невозможно. "Тут легко попасть в неприятную ситуацию. Однажды наша делегация уже была на грани этого. Мои сотрудницы из так называемого "детского спецназа" были без головных уборов на совещании в одной из республик. Этот маленький факт чуть было не сорвал разговор", - рассказал детский омбудсмен.



В ходе визита, отметил Астахов, было выявлено очень много нарушений методического плана. Из-за нехватки квалифицированных кадров и отсутствия регулярной системы повышения квалификации, считает Уполномоченный, страдает вся система защиты прав ребенка.

"В профильных министерствах, в органах опеки люди работают по тем принципам и канонам, как они это сами представляют, а не так, как этого требует федеральное законодательство. Дошло до того, что нас практически обвинили в навязывании "западных стандартов", которые там неприемлемы. Пришлось объяснять, что это не западные стандарты, а требования Федеральных законов", - рассказал омбудсмен.

Он отметил, что, для того, чтобы устранить такие пробелы в знаниях, была достигнута договоренность, что в конце июня - начале июля во Владикавказе для работников специализированных учреждений и профильных ведомств будет проведен семинар.

"Это очень удобное место по расположению, по инфраструктуре, по размещению гостей. В ходе семинара мы научим приемам методической работы, покажем, как правильно заполнять документацию, определять юридический статус ребенка, расскажем, как привести в соответствие с законом уставы учреждений", - рассказал Павел Астахов.

Он также отметил, что в регионе не хватает не только кадров, но и методической литературы. "В некоторых детских домах книга, по которой работают детские педагоги, одна, и она на вес золота. Это книга 1998 года выпуска, которую написала сотрудник моего аппарата. Но с 1998 года она еще двадцать таких же книг написала. А там только одна. Так что у них просто нехватка литературы. Я не знаю, как такое может происходить в современном мире, но это вопрос, который мы легко и быстро можем решить", - рассказал Уполномоченный.

Предложения президенту РФ по итогам поездки

Астахов озвучил шесть предложений, которые он сформулировал в докладе президенту по итогам поездки. "Исходя из практики моей работы с президентом РФ, по всем моим докладам президент реагирует на все представленные предложения и всегда дает конкретные поручения. И поручения в основном исполняются. В данном докладе предложений не так много. Всего шесть", - отметил Астахов.

По его словам, по министерству здравоохранения предложения вынесены на первое место, потому что "это действительно большая проблема — такое количество детей инвалидов".

"Надо срочно принимать меры по этой проблеме, причем с научным подходом. Потому что это не просто последствия военных действий. Нужны профилактические меры и федеральные оздоравливающие программы. Второе предложение - увеличение субсидий из федерального бюджета на выделение жилья сиротам. Этот вопрос сейчас обсуждается и решается. Эта проблема касается всех регионов Российской Федерации. Думаю, хотя бы частично меры будут приняты", - отметил Астахов.

Следующие предложения касаются нормативного регулирования. "Установление единых требований к усыновлению детей - это чисто задачи методистов и юристов, однозначно, будут реализованы. Еще предложение - совершенствование форм статистики, оно регулируется распоряжениями и нормативно-правовыми актами, для этого не надо тратить ни денег, ни усилий", - говорит омбудсмен.

Что касается поручений министерству образования и науки о регулярном проведении работы по повышению квалификации, то она, по мнению Астахова, "итак должна вестись". "Мы просто еще раз напоминаем об этом. У нас в свое время была разрушена система переподготовки кадров. Ее надо возрождать, особенно в таких регионах", - отметил Уполномоченный.

И еще одно его предложение - подготовка и проведение обучающего семинара для специалистов. "Мы эту задачу взяли на себя, на наш аппарат. Нам в этом помогает министерство образования и науки. За четыре дня мы научим, покажем, раздадим формы, методическую литературу. Только бы все приехали", - говорит Павел Астахов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в ходе поездки по Северному Кавказу Павел Астахов в апреле побывал в Ставропольском крае, 17-18 мая посетил Дагестан, находился с рабочим визитом в Нальчике, 25 встретился с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым.

Визит в СКФО завершила поездка в Чечню. Детский омбудсмен поднял несколько проблемных вопросов: так, в республике уровень детской инвалидности превышает средний уровень по стране в 2,3 раза, кроме того, здесь высокий уровень психических заболеваний детей из-за поствоенного синдрома.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей