19 августа 2011, 14:10

Спецкомиссия довольна подготовкой школ столицы Чечни к учебному году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Окончательные итоги ревизии учебных заведений подведены в столице Чечни  после контрольной проверки. Все школы готовы к 1 сентября. По сравнению с 2010 годом директора стали более ответственно подходить к подготовке, отметили в администрации Грозного. Вместе с тем многие родители чеченских школьников недовольны уровнем преподавания в школах и качеством знаний, получаемых учащимися.

Как сообщал "Кавказский узел", проверки в школах Грозного начались 1 августа. Для этого была создана специальная комиссия администрации города, в которую были включены работники городского департамента города, сотрудники правоохранительных органов, работники противопожарной службы, специалисты санэпидемнадзора и жилищно-коммунального хозяйства.

«Проверки носили комплексный характер и были проведены во всех 52 общеобразовательных учреждениях города Грозного. Особое внимание обращалось на соблюдение правил пожарной безопасности, готовность систем отопления к предстоящему осенне-зимнему сезону, состояние учебных классов, наличие систем видеонаблюдения и другие вопросы. В целом все школы к началу учебного года готовы, что показала проведенная 15 августа контрольная ревизия. В ряде случаев выявлены мелкие недостатки, которые руководству школ рекомендовано устранить до начала учебного года», - рассказал представитель администрации Грозного.

Он отметил, что если сравнивать с 2010 годом, ситуация в школах Грозного значительно улучшилась: «Директора школ более ответственно стали подходить к вопросам соблюдения правил общей и противопожарной безопасности, а также к решению иных вопросов, связанных с функционированием своих учреждений».

По словам директора одной из школ Грозного, нормально подготовить школы к предстоящему учебному году во многом удалось благодаря тому, что в республике реализуется комплекс мер, направленных на модернизацию общего образования.

«Это выделение средств на развитие школьной инфраструктуры, субсидии на модернизацию оборудования и так далее. Немаловажную роль играет и то обстоятельство, что с 1 сентября педагоги станут получать 30 процентную надбавку к заработной плате. Это хороший стимул для преподавателей, которые теперь с большей ответственностью будут подходить к исполнению своих обязанностей», - сказал он.

Напомним, до недавнего времени средняя зарплата педагогов в Чечне составляла от семи до десяти тысяч рублей.

Отметим, что абсолютное большинство школ, также как и практически все учреждения дошкольного образования были разрушены в ходе прошедших в Чечне двух военных кампаний. На сегодняшний день в республике функционируют более 450 общеобразовательных учреждений, в которых обучается свыше 200 тысяч детей. Только за последние три года в республике были построены десять новых и восстановлены еще пять школ.

Но многие родители школьников выражают серьезное недовольство уровнем преподавания в школах и расходованием бюджетных средств, направленных на оснащение учебных заведений.

"Это только на словах у нас здесь все прекрасно и замечательно. Еще год назад было объявлено, что во всех школах оборудованы компьютерные классы и имеется выход в Интернет. Мой сын в этом году пойдет в 11 класс. Но он до сих пор не только не научился пользоваться Интернетом в школе, но даже не знает, есть ли у них компьютерный класс. Во всяком случае, ни дети, ни мы - родители - этого не знаем", - утверждает житель Октябрьского района чеченской столицы Хасан Т.

По его словам, уровень преподавания в школах крайне низок, "потому что старых опытных педагогов отправили на пенсию, а молодые учителя сами не блещут знаниями".

Другой житель Грозного, Умар Б., живущий в Старопромысловском районе города, заявляет, что поступившая несколько лет назад в школу, где обучаются его дети, компьютерная техника исчезла.

"Года три назад в школу, где учатся мои сын и дочери, пришла партия компьютеров. Но компьютерный класс там так и не открыли. Всю технику директор школы частично забрала себе, а часть раздала преподавателям. Сейчас ее, правда, уже сняли с должности, но компьютеров в школе все же нет. Проверять готовность школ к учебному году, это, конечно же, хорошо, но стоило бы обратить внимание и на вопросы, касающиеся расходования руководством школ средств и наличия компьютерных классов", - считает Умар, не уточняя, о какой именно школе идет речь.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей