19 августа 2011, 17:00

В Грузии экс-шеф погранполиции Бицадзе заочно приговорен к лишению свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Тбилисский городской суд заочно приговорил супруга экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе Бадри Бицадзе к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы по обвинению в организации нападения на полицию, заявили в пресс-службе суда.

Как сообщал "Кавказский узел", Бицадзе обвинялся в организации группового нападения на полицейских во время разгона акции оппозиции на проспекте Руставели в Тбилиси в ночь на 26 мая. В тот день стало известно о гибели двоих полицейских. Суд избрал мерой пресечения Бицадзе выплату залога, а впоследствии изменил ее на арест. Рассмотрение дела началось 29 июля в Тбилисском городском суде. 15 августа был завершен допрос свидетелей по делу Бицадзе.

Бицадзе был признан виновным по части 2 статьи 353 2 УК Грузии - "противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой", передает ИА "Новости-Грузия".

"Согласно материалам дела, Бадри Бицадзе, по инициативе которого была сформирована, созданная при общественном движении "Народное собрание" полувоенизированная группировка "клятвенники", в мае 2011 года встретился с Гией Учава и дал ему задание устроить нападение на работников полиции в ходе акций протеста "Народного собрания" при помощи доверенных и физически сильных "клятвенников" с применением дубинок, а также с использованием других предметов в качестве оружия, что должно было перерасти в масштабное физическое противостояние", - говорится в сообщении суда.

"Это незаконный приговор. В деле нет никаких доказательств, которые указывали бы на виновность Бадри Бицадзе. Могу однозначно сказать, что это незаконное и абсурдное решение. Это очевидный пример того, какие  решения принимает грузинский суд", - заявил адвокат Бицадзе Самушия.

По его словам, решение городского суда обязательно будет обжаловано во всех инстанциях, в том числе в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

"Согласно установленным законом срокам, в течение месяца решение Тбилисского суда будет обжаловано в апелляционном суде", - отметил Самушия.

"В Страсбург вместе с делом Бицадзе обязательно будут поданы и дела жертв событий 25-26 мая, которые решили бороться против этой несправедливости", - добавила сегодня экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе после вынесения приговора ее мужу.

Нино Бурджанадзе также сказала, что они не собираются обращаться к какой-либо стране с просьбой о предоставлении политического убежища. Она отметила, что в настоящее время Бадри Бицадзе находится в безопасности, пишет "Грузия оnline".

Напомним, местонахождение Бицадзе все еще неизвестно. Предположительно, после майских событий он покинул Грузию.

По словам Бурджанадзе, Бицадзе не явится в правоохранительные органы и продолжит борьбу в Европейском суде по правам человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей