×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:25, 30 мая 2011

В Грузии прокуратура обвинила мужа Бурджанадзе в организации нападений на полицейских во время акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший руководитель пограничной полиции Грузии, супруг экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе Бадри Бицадзе обвиняется в организации группового нападения на полицейских во время разгона акции оппозиции на проспекте Руставели в Тбилиси на прошлой неделе. Об этом заявил сегодня на брифинге заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе.

Напомним, начавшиеся в Грузии 21 мая акции протеста оппозиционного движения "Народное собрание" завершились в ночь на 26 мая. В этот день на проспекте Руставели Тбилиси должен был состояться военный парад и истекал срок заявки на проведение акции "Народного собрания", но его сторонники продолжали митинг перед парламентом Грузии с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Спецназ жестоко разогнал акцию, применив водометы, газ и резиновые пули.

По словам Давида Сакварелидзе, обвинения в адрес Бадри Бицадзе выдвинуты на основании показаний генерала в отставке Гии Учава и пяти свидетелей. Сакварелидзе сказал, что прокуратура будет ходатайствовать перед городским судом о применении к Бицадзе залога в качестве меры пресечения. Заместитель генпрокурора также добавил, что следствие располагает видео- и аудиозаписями, подтверждающими, что муж Бурджанадзе готовил оппозиционеров к нападениям на полицию, передает агентство "Новости-Грузия".

Отметим, что показания бывшего генерала Гии Учавы, который рассказывает о подготовке акции протеста и деталях плана, МВД Грузии опубликовало 27 мая. Учава в этих показаниях рассказывает о подготовке боевых отрядов для организации провокаций и массовых беспорядков, сообщает "Грузия Online".

Сам Гия Учава считается другом и правой рукой Бадри Бицадзе. По признанию Учавы, организаторы акции готовились к противостоянию с полицией. Для этого "Народное собрание" подготовило хорошо сплоченную полувоенизированную группу из 3,5 тысячи человек - так называемое подразделение "присягнувших". Изначально руководил ими лично Гия Учава, но с начала акций, то есть с 21 мая, все управление перешло в руки Бадри Бицадзе, пишет Trend.

"Присягнувшие", согласно показаниям Учавы, получали "коктейли Молотова" и должны были поджигать машины и громить магазины. Кроме того, им выдавали древки от флагов и самодельные щиты. По словам Учавы, некоторых даже готовили к перестрелкам с полицией. Первая провокация намечалась якобы у Общественного вещателя Грузии, куда активисты должны были ворваться с "коктейлями Молотова" и рогатками, с помощью которых производилась стрельба специально изготовленными железными шариками.

27 мая МВД распространило видеоматериалы, которые, как считают грузинские полицейские, также доказывают, что лидеры оппозиционного "Народного собрания" готовились к массовым беспорядкам в Тбилиси и собирались вооружить своих сторонников. На оперативной съемке, сделанной якобы во время ужина оппозиционеров, показано, что лидеры "Народного собрания", в том числе супруг экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе Бадри Бицадзе и бывший шеф службы безопасности Грузии Ираклий Батиашвили, говорят о том, как устроить беспорядки.

Нино Бурджанадзе считает эти кадры, а также признания Учавы "вырванными из контекста". "Эти видеокадры могут быть сфальсифицированы", - заявила в тот же день на брифинге Бурджанадзе.

По поводу откровений Учавы, который рассказал, что боевые подразделения собирались вооружать древками для флагов, рогатками с железными шариками и "коктейлями Молотова", Бурджанадзе отметила: "Никто в мире не может причислить древки и рогатки к оружию, поэтому я не вижу в этом ничего криминального".

В целом она допустила, что мужчины из "Народного собрания" могли обсуждать определенные вопросы, но "там (на кадрах) нет ни вооруженных людей, ни боевиков". "Много чего можно обсуждать, но главное, что делается, а не то, что говорится, а мы ничего противоправного не делали", - приводит слова Бурджанадзе "Интерфакс".

По некоторым данным, Бадри Бицадзе был задержан 26 мая у границы с Арменией. Согласно информации источника издания pressage.tv, он был жестоко избит. Его оставили там же. Источник также отмечает, что Бицадзе возвратился в Тбилиси после того, как его известили о задержании сына -  Анзора Бицадзе, который был действительно задержан, однако через несколько часов освобожден.

27 мая лидер грузинских радикалов Нино Бурджанадзе на пресс-конференции заявила, что ее супруг Бадри Бицадзе находится в Грузии, однако точное местонахождение она называть не стала. "Бадри Бицадзе не является публичным лицом, и он не обязан вертеться перед камерами. Пока к нему нет вопросов, он имеет право прийти в себя после произошедшего, но он появится тогда, когда нужно", - подчеркнула Бурджанадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", многие участники акции, в том числе и лидеры оппозиции, попали в больницы с повреждениями разной тяжести и отравлением слезоточивым газом. Сообщалось о двоих погибших. 28 мая аппарат Народного защитника Грузии опубликовал список 152 граждан, задержанных в ходе майских протестных акций, которые были обнаружены в процессе мониторинга изоляторов временного содержания МВД в Тбилиси и в регионах страны. При этом у большинства задержанных отмечаются повреждения, полученные как при разгоне акции, так и после задержания. Официально власти заявляют о 105 задержанных. Большинству из них было вынесено административное заключение, в ряде случаев возбуждено уголовное дело.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*