29 июля 2011, 21:30

В Грузии состоялось первое заседание суда по делу Бицадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Тбилисском городском суде началось рассмотрение по существу дела бывшего руководителя погранполиции Грузии Бадри Бицадзе. Судебное заседание прошло в отсутствии Бицадзе, местонахождение которого неизвестно уже два месяца.

Как сообщал "Кавказский узел", Бадри Бицадзе обвиняется в организации группового нападения на полицейских во время разгона акции оппозиции на проспекте Руставели в Тбилиси в ночь на 26 мая. В тот же день стало известно о двоих погибших - действующем и бывшем сотрудниках полиции. Тбилисский городской суд избрал мерой пресечения супругу экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе выплату залога. После истечения срока выплаты залога, суд изменил меру пресечения на арест.

Адвокат Леван Самушия рассказал, что на сегодняшнем процессе были заслушаны показания генерал-майора в отставке Гии Учава, проходящего по делу о вооруженных провокациях на акциях "Народного собрания" в мае этого года.

"Могу сказать однозначно, что показания Учава абсурдны и не основываются ни на каких веских аргументах. В этих показаниях было много взаимоисключающих моментов", - заявил представитель защиты Бицадзе.

По словам адвоката, в ходе слушаний он уже зафиксировал несколько процессуальных нарушений.

"Главное же нарушение состоит в том, что, помимо меня и еще одного адвоката, нанятого семьей Бицадзе, суд назначил еще и государственного защитника по ходатайству прокуратуры. Это неоправданное решение и я подал протест по этому поводу. Однако в суде нам заявили, что наличие этого адвоката необходимо", - отметил Самушия.

Прокуратура пока никак не прокомментировала заявления адвоката.

Самушия проинформировал, что следующее заседание по делу Бицадзе состоится 2 августа. Также он рассказал, что на будущей неделе ежедневно в Тбилисском горсуде будет проходить процесс заслушивания свидетельских показаний по делу Бадри Бицадзе, передает ИА "Новости-Грузия".

Напомним, предварительные слушания по делу прошли на прошлой неделе. Защита выступила с ходатайством о допросе 65 свидетелей, в том числе главы информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шоты Утиашвили и лидеров "Народного собрания" - Нино Бурджанадзе, Гии Бурджанадзе, Ноны Гаприндашвили, Ираклия Батиашвили.

Напомним, ранее тбилисский апелляционный суд отказался аннулировать решение городского суда об избрании меры пресечения экс-шефу погранполиции Грузии Бадри Бицадзе. Согласно законодательству Грузии, после решения суда о взятии под стражу Бицадзе он автоматически был объявлен в розыск. По грузинским законам, Бадри Бицадзе грозит семь лет тюрьмы за насилие в отношении представителей власти.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей