05 августа 2011, 20:40

Шаджин-лама Калмыкии обратился в МИД за разрешением на поездку в РФ Далай-ламы XIV

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент централизованной религиозной организации "Объединение буддистов Калмыкии" шаджин-лама Тэло Тулку ринпоче направил открытое письмо на имя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, в котором изложена просьба разрешить пастырский визит в Россию духовному лидеру буддистов.

"Основной причиной, затруднявшей принятие положительного решения по осуществлению пастырского визита Его Святейшества Далай-ламы в Россию, до последнего времени было то, что Его Святейшество сочетал функции как духовного лидера мирового значения, так и политического руководителя правительства Тибета в эмиграции", - напомнил в письме Тэло Тулку ринпоче.

По мнению верховного ламы Калмыкии, "этого препятствия более не существует". В марте 2011 года Далай-лама официально сложил с себя полномочия политического руководителя и отныне ведет свою деятельность исключительно в статусе духовного лидера одной из крупнейших мировых религий.

"Как вы знаете, на протяжении последних двух лет мы, ввиду невозможности пригласить Его Святейшество Далай-ламу в российские регионы, были вынуждены организовывать его учения для российских буддистов за пределами России", - пишет шаджин-лама Калмыкии.

Он считает, что подобная поездка доступна далеко не каждой семье. "Для меня как избранного народом духовного лидера Калмыкии, который питает самые теплые и искренние чувства к братским буддийским народам Бурятии, Тувы и Забайкалья, очень больно осознавать, что большая часть российских буддистов по-прежнему остается отрезанной от возможности получить личные наставления и благословение величайшего буддийского учителя современности", - подчеркнул ринпоче.

"Мы были бы бесконечно рады приветствовать Его Святейшество Далай-ламу в России осенью 2011 года и будем ждать вашего скорейшего и, надеюсь, положительного решения", - заключил шаджин-лама Калмыкии.

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле прошлого года МИД России отказал в выдаче визы Далай-ламе, из-за чего в мае инициативная группа буддистов Калмыкии даже намеревалась подавать на министерство в суд. Последний визит буддийского лидера в Калмыкию состоялся 29 ноября - 1 декабря 2004 года. Тогда Далай-лама провел в Элисте церемонию освящения Калмыцкого хурула. МИД согласился выдать ему визу лишь при условии, что визит духовного лидера буддистов не будет преследовать политических целей. Китай выразил протест против визита.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей