04 июля 2011, 20:08

Правительство Армении ужесточило контроль над ввозимыми из Турции овощами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инспекция по безопасности продуктов питания Армении установила строгий контроль за импортируемыми в страну помидорами и огурцами. Об этом заявил министр сельского хозяйства Серго Карапетян.

По его словам, инспекция ужесточила санитарные требования и таможенную процедуру в отношении ввозимых из Турции огурцов и помидоров. Со ссылкой на Комитет по госдоходам Армении, министр сообщил журналистам, что проблемы незаконного ввоза овощей нет. Серго Карапетян уведомил, что правительство установило строгий контроль в отношении качества импортируемых овощей, что отражается на объемах импорта.

Вместе с тем, по его словам, правительство не может наложить запрет на импорт помидоров в Армению из-за либеральных законов рынка.

"Правительство должно проводить соответствующие экспертизы на качество импортируемой продукции, что оно и делает", - пояснил министр.

Эксперт по вопросам сельского хозяйства Мартин Саргсян, комментируя решение правительства, заявил корреспонденту "Кавказского узла", что правительство оказало некоторую помощь местным производителям и, в частности, парниковым хозяйствам, ужесточив санитарные и таможенные требования в отношении ввозимых из Турции огурцов и помидоров. Вместе с тем, по его словам, эти проблемы обостряются в период, предшествующий урожаю этих овощей на полях Армении.

"Во всех случаях местного производителя надо было защитить, ведь в последующие годы вновь наступит пора реализации тепличных овощей", - добавил он.

Депутат Национального собрания Армен Мартиросян заявил, что из-за протеста армянских фермеров объемы импортируемых из Турции в Армению помидоров и огурцов снизились.

Проректор Аграрного университета Андреас Меликян отметил, что в Армении себестоимость тепличных овощей высока из-за низкой урожайности. Так, в Европе или в Турции урожайность в несколько раз выше. "Для снижения себестоимости необходимо поменять технологию", - считает он.

В начале мая несколько десятков крестьян, занимающихся выращиванием овощей в теплицах, потребовали у правительства обеспечить защиту местным производителям сельскохозяйственных продуктов. Они выразили обеспокоенность появлением на армянском рынке дешевых турецких овощей.

Крестьян обеспокоены неравными условиями ведения бизнеса. В частности, помидоры, перец, огурцы и некоторые другие произведенные в Турции овощи, импортируемые из Грузии, не подвергаются растаможиванию, кроме того у армянских крестьян существует проблема выплаты кредитов. Делегацию участников акции протеста принял руководитель аппарата правительства Давид Саркисян. Правительство заверило, что обязательно предпримет соответствующие меры.

Согласно официальным данным, отрасль тепличного хозяйства в Армении активно развивается. В 2003 году в стране насчитывалось 800 тепличных хозяйств, а сегодня этот показатель превысил 900. Общая площадь выросла почти вдвое - с 39 га до 114. В советское время под теплицы было отведено 100 га. Ныне теплицы полностью покрывают спрос на внутреннем рынке и производят в год 10 тысяч тонн продукции, которая в основном реализуется на внутреннем рынке.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей