02 мая 2011, 21:10

В Армении крестьяне требуют защитить рынок от дешевой турецкой сельхозпродукции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько десятков крестьян, занимающихся выращиванием овощей в теплицах, собрались сегодня днем у здания правительства с требованием обеспечить защиту местным производителям сельскохозяйственных продуктов.

Крестьяне заявили журналистам, что обеспокоены неравными условиями ведения бизнеса. В частности, помидоры, перец, огурцы и некоторые другие произведенные в Турции овощи, импортируемые из Грузии, не подвергаются растаможиванию. Кроме того, у армянских крестьян существует проблема выплаты кредитов, которые предоставляются под определенные проценты.
 
Участники акции делегировали нескольких человек, которых принял руководитель аппарата правительства Давид Саркисян. Выслушав представителей протестующих, Саркисян пообещал в ближайшее время проинформировать их о предлагаемых правительством путях решения проблемы.
 
Мушег Н. из Араратской области заявил корреспонденту "Кавказского узла", что некоторые выходцы из Армении обходными путями доставляют из Грузии турецкие помидоры, баклажаны, перец и прочие сельхозпродукты, которые по низким ценам реализуются на местном рынке часто через супермаркеты.

"Это ударяет по нашему бизнесу, и мы не можем сбыть наш урожай, выращенный в теплицах", - говорит крестьянин.
 
Другой крестьянин Нвер А. из той же Араратской области заявил, что цены на армянские сельхозтовары в несколько раз выше, чем на турецкие из-за высоких в Армении цен на газ, который расходуется в теплицах.

"Кто виноват, что у нас проблемы с высокими ценами на газ и воду? Одно утешение, что люди, когда узнают, что товар турецкий, не покупают, хорошо зная, что качество армянских продуктов намного выше. Ведь невозможно сравнить вкусовые качества армянских и турецких помидоров", - утверждает он.
 
Эксперт по вопросам сельского хозяйства Мартин Саргсян комментируя создавшуюся ситуацию, заявил корреспонденту "Кавказского узла", что основная проблема состоит в высокой себестоимости армянской сельхозпродукции из-за высоких тарифов на газ, воду и электричество.

"В Анталии, откуда привозят товары, очень тепло, и там не составляет труда выращивать помидоры или огурцы, а здесь крестьяне зависят от очень многих обстоятельств", - указывает эксперт.
 
Вместе с тем, по словам Саргсяна, ситуация с турецкими сельхозпродуктами, которые доставляются в Армению в основном через Грузию, не является новой. "Эти проблемы возникают в период продажи тепличных овощей, а с появлением продуктов в сезон эти проблемы обычно прекращаются", - говорит он.
 
Отметим, что сегодня, к примеру, цена килограмма армянских помидоров, выращенных в теплицах, составляет 800 драмов (1 доллар равен 370 армянским драмам), а импортируемых турецких - 600 драмов.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей