30 июня 2011, 12:06

В Калмыкии осужденный за распространение экстремистских листовок житель Дагестана публично раскаялся

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии 20-летний житель Махачкалы Руслан Камалов, осужденный по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" за изготовление и распространение экстремистских листовок в поселке Артезиан, 21 июня принес публичные извинения за содеянное. По словам Камалова, тексты угрожающего содержания он написал с целью запугать местное население, не понимая, что его действия могут спровоцировать массовые беспорядки.

Напомним, 27 ноября 2010 года Руслан Камалов, находясь в поселке Артезиан Черноземельского района республики, с помощью принтера изготовил не менее четырех листовок с содержанием экстремистского характера, которые он вывесил на одной из улиц поселка. По информации ИАЦ "СОВА", в тексте имелись "антикалмыцкие высказывания".

29 ноября 2010 года в поселке состоялся сход граждан, которые обратились в правоохранительные органы с просьбой принять меры к лицу, причастному к их распространению. После того, как лингвистическая экспертиза признала содержание листовок экстремистским, было возбуждено уголовное дело по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

В феврале 2011 года Черноземельский районный суд признал Руслана Камалова виновным и приговорил к отбыванию наказания в колонии-поселении в Яшкульском районе в течение двух лет.

По собственной инициативе, но с разрешения руководства республиканских УФСБ и УФСИН, Камалов встретился 21 июня с журналистами калмыцких СМИ. Как рассказал Камалов, поводом для изготовления листовок стала драка между калмыками и дагестанцами, в которой пострадал его друг.

"Тогда я не понимал, что совершаю преступление, а мои действия и призывы могут привести к массовым беспорядкам, - сказал он представителям СМИ. – Угрозы написал с целью запугать местных парней. Не думал, что меня вообще могут задержать, а тем более осудить за это. После того, как я оказался за решеткой, было много времени подумать над тем, что со мной произошло. Находясь здесь, я многое понял. Понял, что надо уважать народ, на земле которого находишься, и его традиции, а конфликты надо решать мирно, в беседе друг с другом», - сказал Камалов.

"Хочу сказать молодым калмыкам и своим землякам: "Живите спокойно, в мире и согласии друг с другом, радуйтесь жизни и радуйте своих близких. А прежде чем что-то сделать, подумайте о возможных последствиях. Наказание тяжко. Я осознал свою вину и раскаиваюсь в содеянном", - заявил Руслан Камалов.

Напомним, что в апреле по решению Яшкульского районного суда Камалов, как злостный нарушитель, был переведен в исправительную колонию №1 в Элисте, где находится и по сей день.

В Артезиане межэтнические столкновения случались и ранее. Так, массовому избиению подверглись пассажиры поезда №373-374, следовавшего из Тюмени в Баку. Драка произошла на станции Артезиан в ночь на 27 октября 2007 года между жителями Азербайджана и Калмыкии. По информации МВД Калмыкии, причиной нападения послужил конфликт в вагоне-ресторане этого поезда, после чего на пассажирский состав, сделавший остановку на станции Артезиан, напали полсотни местных жителей, вооруженных ножами и арматурой.

Как уже сообщал "Кавказский узел", темы межнационального согласия в Калмыкии поднимались в ходе встреч представителей властей Калмыкии и Дагестана в этом году - 1 марта в Калмыкии глава Дагестана Магомедсалам Магомедов встретился с главой Калмыкии Алексеем Орловым, а в конце февраля Магомедов принял мэра Элисты Вячеслава Намруева в Махачкале.

Автор: Данара Чурюмова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей