×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:45, 2 декабря 2010

В Калмыкии возбуждено дело по факту распространения экстремистских листовок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии прокуратура возбудила уголовное дело по статье "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" в отношении жителя Дагестана, который, по данным следствия, распространял в поселке Артезиан листовки экстремистского содержания.

Как сообщает сайт прокуратуры Калмыкии, 27 ноября 20-летний житель Республики Дагестан, находясь в поселке Артезиан Черноземельского района, с помощью принтера изготовил не менее четырех листовок с содержанием экстремистского характера, которые он вывесил на одной из улиц поселка.

29 ноября в поселке был проведен сход граждан с участием руководителей района, представителей силовых структур, депутатов районного и республиканского уровня. Участники мероприятия выступили с требованием наказать виновного в расклеивании листовок, передает "Интерфакс".

Точное содержание листовок не приводится, но как отмечает ИАЦ "СОВА", в тексте имелись "антикалмыцкие высказывания".

В настоящее время подозреваемый задержан и заключен под стражу. В случае доказательства его вины, жителю Дагестана грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в начале апреля 2009 года в поселке Артезиан произошло крупное столкновение межэтнических браконьерских группировок, в результате которого пострадало около 20 человек. В инциденте приняли участие жители Дагестана и Калмыкии.

Позднее эксперт Фонда развития информационной политики (ФРИП) Андрей Серенко высказал мнение, что одной из причин этого столкновения могла стать чистка в республиканских силовых структурах.

"Калмыцкие органы правопорядка не смогли предотвратить крупнейшую с 1990-х годов стычку криминальных группировок. Поселок с населением около трех тысяч человек несколько часов находился во власти браконьерских банд", - сказал Серенко.

Межэтнические столкновения в Артезиане случались и ранее. Так, массовому избиению подверглись пассажиры поезда №373-374, следовавшего из Тюмени в Баку. Драка произошла на станции Артезиан в ночь на 27 октября 2007 года между жителями Азербайджана и Калмыкии.

По информации МВД Калмыкии, причиной нападения послужил конфликт в вагоне-ресторане этого поезда, после чего на пассажирский состав, сделавший остановку на станции Артезиан, напали полсотни местных жителей, вооруженных ножами и арматурой.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова сообщила о запрете защите обвиняемых подавать ходатайства

Защите обвиняемых по делу о смерти Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, рассказала мать погибшего.

Вид на Махачкалу. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Ty0lG_VMmbE Призыв Рамазанова к чиновникам не заниматься отписками вызвал иронию в соцсети

Премьер Дагестана Магомед Рамазанов призвал чиновников не ограничиваться формальными ответами на обращения граждан, а реально решать их проблемы. Пользователи соцсети, комментируя его слова, пожаловались, что регулярно получают отписки от дагестанских чиновников. Также они указали, что не получили ответы и на обращения к самому Рамазанову.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена