Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.
Как информировал "Кавказский узел", 9 июля Советский районный суд Махачкалы начал заново рассматривать дело о смерти Курбана Далгатова. Большинство подсудимых возразило против онлайн-трансляции заседаний, хотя ходатайство поддержала сторона потерпевших.
20 января 2023 года, перед задержанием 35-летнего Курбана Далгатова, на улице произошел конфликт между двумя мужчинами. Один из них, по версии полиции, выстрелил в оппонента и скрылся с помощью Далгатова. Курбан Далгатов был найден и задержан. В отделе полиции у него ухудшилось самочувствие, ему оказали первую помощь и доставили в больницу, однако врачи констатировали смерть. Родственники заявили, что Далгатов умер от удушья, которое возникло после того, как ему "были нанесены удары током в область сердца". Мужчина получил травмы перед смертью, подтвердило МВД.
После перерыва, вызванного в апреле сменой судьи, Советский районный суд Махачкалы вновь начал рассматривать дело о смерти тренера по вольной борьбе Курбана Далгатова после задержания в январе 2023 года сотрудниками Советского райотдела полиции Махачкалы и о пытках двух его друзей – Ислама Хиясова и Булата Атаева, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" мать Курбана Далгатова Раиса Далгатова.
"Уже прошло три заседания, но они все были посвящены оглашению обвинительного заключения. И пока прокурор не закончит его оглашать, адвокату, представляющему наши интересы, запрещают подавать какие-либо ходатайства", – сказала она.
Позиция подсудимых не изменилась. "Никто из них не признает себя виновным", – подчеркнула Далгатова.
"Кавказский узел" пока не располагает комментарием Советского районного суда Махачкалы.
Напомним, 5 июля 2024 года перед судом предстали 11 сотрудников Советского райотдела полиции Махачкалы, обвиняемых в пытках Далгатова; дела еще двух полицейских, заключивших досудебные соглашения, были выделены в отдельное производство. 3 октября 2025 года суд завершил исследование доказательств обвинения, после чего свои доказательства начала представлять защита.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"

















