01 ноября 2006, 09:16

В Калмыкии расследуют убийство, совершенное жителем Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 31 октября, в Элисту (Калмыкия) прибыла делегация из Дагестана во главе с первым заместителем Народного собрания республики Насиром Гайдаровым. Делегация, в состав которой вошли и сотрудники МВД Дагестана, выясняла обстоятельства расследования убийства местного жителя, в котором подозревают жителя Дагестана.

31 октября представители дагестанских властей встретились с заместителем председателя Народного Хурала Республики Калмыкия Александром Дикаловым и заместителя министра внутренних дел Калмыкии, начальником милиции общественной безопасности Баатром Гиндеевым.

Напомним, что 28 октября в поселках Воробьевка Приютненского района и Улан-Хол Лаганского района Калмыкии в ходе драки был убит 16-летний подросток и тяжело ранен его сверстник.

Как заявил первый заместитель прокурора Республики Калмыкия Игорь Напалков, по горячим следам по подозрению в убийстве подростка был задержан 24-летний житель Дагестана. При обыске у него изъяли газовый пистолет "Байкал", переделанный для стрельбы боевыми патронами, глушитель и патроны. Обвиняемый уже дал признательные показания, его отец, которому принадлежит оружие, объявлен в розыск.

Игорь Напалков отверг версию о межнациональной розни как источника конфликта, заявив, что "характер преступления был иной, в принципе, его можно характеризовать как бытовой. Между этими ребятами были определенные отношения, достаточно длительные, не совсем здоровые".

31 октября в поселке Воробьевка прошел сход местных жителей, в котором приняли участие первый замминистра МВД Калмыкии Геннадий Ушанов, зампрокурора Приютненского района Максим Дакинов, представители администрации района. Чиновники рассказали жителям села, как идет расследование инцидента.

Прибывшая в Калмыкию делегация из Дагестана подтвердила свою готовность оказать правоохранительным органам Калмыкии помощь в расследовании дела, а также недопущению беспорядков на территории Приютненского и Лаганского районов Калмыкии, где компактно проживают жители Дагестана, занятые, в основном, животноводством.

МВД Калмыкии принимает в настоящее время дополнительные меры безопасности, поселки Воробьевка и Улан-Хол патрулируются дополнительными нарядами милиции. В приграничных с Дагестаном пунктах пропуска и автодорогах введен усиленный контроль и досмотр.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей