17 июня 2011, 15:35

Супруга подсудимого по делу о нападении на Нальчик заявляет о плохом содержании мужа в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О плохом содержании в СИЗО-1 Нальчика Азамата Ахкубекова, подсудимого по уголовному делу по событиям 13 октября 2005 года в Кабардино-Балкарии, рассказала правозащитникам его жена Елена Ахкубекова. По ее словам, муж перенес в СИЗО, где находится с 13 декабря 2005 года, несколько серьезных заболеваний, в связи с чем женщина опасается за его жизнь и просит принять срочные меры прокурорского и иного реагирования по пресечению нарушений.

Об этом говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении правозащитного центра "Мемориал", куда обратилась Елена Ахкубекова за помощью.

За период содержания в СИЗО, как утверждает Ахкубекова, ее муж перенёс хронический холецистит, травму левой голени, вследствие которой у него возникла хроническая венозная недостаточность, туберкулез верхней доли левого лёгкого с осложнениями.

В июле 2008 года Ахкубекова прооперировали в районной больнице УФСИН России по КБР и в ноябре того же года поставили на диспансерный учёт по поводу туберкулёза, что требует курса противорецидивного лечения.

Елена Ахкубекова говорит, что её муж занимает активную позицию на процессе, в связи с чем, по её мнению, его постоянно помещают в карцер по надуманным рапортам оперативных работников режимного корпуса СИЗО. Это происходит на протяжении двух месяцев, с интервалом от двух до пяти дней.

В марте 2011 года Ахкубекова перевели на первый этаж старого режимного корпуса, оборудованного, по свидетельствам содержащихся там лиц, под "спец-блок". В камерах установлено видеонаблюдение.

"Я реально опасаюсь не только за здоровье, но и за жизнь своего мужа, прошу принять срочные меры прокурорского и иного реагирования по пресечению нарушений", приводит ПЦ "Мемориал" слова Елены Ахкубековой.

Комментариев представителей СИЗО пока нет.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 18 апреля 24 подсудимых по делу о нападении на Нальчик заявили о намерении начать голодовку в связи с тем, что у них из камер были изъяты холодильники и телевизоры. На следующем заседании суда Азамат Ахкубеков ходатайствовал об обеспечении его безопасности, пояснив, что руководство СИЗО считало его организатором акции голодовки, и по этому поводу в его адрес прозвучали угрозы со стороны сотрудников учреждения. Судья тогда приняла решение о том, что заявление Ахкубекова в виде выписки из протокола будет направлено в Следственный комитет. О результатах пока ничего неизвестно.

Нападение на объекты силовых структур Нальчика произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. На скамье подсудимых в рамках этого уголовного дела находятся 58 человек. Им инкриминируется терроризм, бандитизм, организация и участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийство и покушение на убийство сотрудников правоохранительных органов. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР пытались захватить оружие, чтобы далее вести вооруженную борьбу для установления шариатского государства. Большинство обвиняемых вину не признают.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей