10 июня 2011, 23:27

В Абхазии 27 июня начнется выдвижение кандидатов в президенты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выдвижение кандидатов в президенты Абхазии начнется 27 июня и продлится по 17 июля, сообщил после первого заседания ЦИК председатель Центризбиркома Батал Табагуа.

"Мы уточнили на заседании ряд вопросов, подготовки предстоящих президентских выборов. Члены ЦИК утвердили календарный план, образцы печатей, штампов, а также обсудили вопросы, касающиеся работы центральных, окружных и участковых комиссий", - сказал Табагуа. 

По его словам, в настоящее время ведется работа по перепроверке и уточнению списков избирателей. Табагуа подчеркнул, что после регистрации все кандидаты в президенты получат предварительные списки избирателей.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 июня парламент Абхазии принял решение о проведении 26 августа внеочередных выборов президента республики, назначенных из-за кончины главы республики Сергея Багапша.

Как подчеркнул глава ЦИК, во время выборов в здании Госкомитета по репатриации будет функционировать пресс-центр, где будут проводиться встречи и брифинги для журналистов, передает "Апсныпресс".

Регистрация кандидатов в президенты Абхазии в ЦИКе должна пройти в течении 10 дней со дня сдачи документов до 27 июля. С 27 по 17 июля также пройдет регистрация инициативных групп и партий.

До 7 июля должны быть опубликованы в печати списки округов. В течении двух дней в печати будет опубликована информация о регистрации кандидатов в президенты Абхазии. Участковые избиркомы должны завершить составление списков избирателей до 16 августа и оповестить избирателей о времени и месте голосования. За два дня до выборов ЦИК обеспечит участковые избирательные комиссии избирательными бюллетенями, сообщает РИА "Новости".

В день выборов 26 августа избирательные участки для проведения голосования будут открыты с 08:00 до 20:00 часов.

"Участки для голосования будут открыты в Москве и Нальчике, как это и было в прошлый раз", - уточнил Табагуа. Проголосовавшим избирателям будут ставить штамп в паспорте.

ЦИК должен опубликовать итоги выборов в течении трех дней, до 29 августа. Если ни один из кандидатов не наберет более половины голосов избирателей, пришедших на выборы, повторное голосование проводится через две недели, не позднее 9 сентября.

Сергей Багапш скончался 29 мая от рака легких. 21 мая ему была проведена операция, которая, по словам врачей, прошла успешно. Однако после операции состояние Багапша резко ухудшилось, и, несмотря на принятые врачами меры, он умер.

"Все остается так, как было. Никаких проблем нет. Я думаю, что исходя из той ситуации, в которой мы сегодня находимся в связи с внезапной кончиной президента, все должны понимать, что это не просто рядовые выборы", - сказал Табагуа. 

Он выразил надежду на то, что учитывая ситуацию в связи с внезапной смертью главы государства, предстоящая избирательная кампания не будет отличаться особой агрессивностью.

Как сообщал "Кавказский узел", президент Абхазии Сергей Багапш был похоронен 2 июня на родовом кладбище в селе Джгярда Очамчирского района Абхазии. В настоящее время обязанности президента Абхазии исполняет вице-президент Александр Анкваб.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей