30 мая 2011, 12:20

Тарас Шамба: Сергей Багапш войдет в историю как руководитель Абхазии, при котором состоялось первое признание ее независимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Со смертью Сергея Багапша политическая линия Абхазии серьезно не изменится, считает президент Международного конгресса абхазо-абазинского народа Тарас Шамба, указывая на то, что все руководители Абхазии, и и претенденты на первые роли в политике республики всегда будут солидарны в главном - сохранить Абхазию как суверенное государство. С ним согласен и Юрий Агирбов, сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа, который считает Багапша достойным преемником первого президента Абхазии Владислава Ардзинбы.

Напомним, Сергей Багапш скончался 29 мая в московской 83-й клинической больнице Федерального медико-биологического агентства России. 21 мая ему была проведена операция на правом легком, которая, по словам врачей, прошла успешно. Однако за последние двое суток состояние Багапша резко ухудшилось. 28 мая осложнения распространились на другие органы. Несмотря на принятые меры, вывести президента из состояния комы врачам не удалось.

Шамба: апофеозом деятельности Багапша является признание Россией Абхазии суверенным государством

Президент Международного конгресса абхазо-абазинского (абаза) народа Тарас Шамба рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что знал Сергея Багапша давно, с тех пор как начиналась политическая карьера будущего президента Абхазии. "Он развивался на моих глазах, формировался как личность, как общественный, государственный деятель. Могу сказать, что он проявлял себя на всех этапах своего становления как очень порядочный, надежный человек, человек с которым можно иметь дело", - отметил Шамба.

По его словам, значимость Сергея Багапша и его роль в истории Абхазии можно было увидеть в первую очередь во время войны с Грузией: "Он показал себя большим патриотом, организатором, очень много делал для того, чтобы оснастить, поддержать абхазскую армию, которая воевала во время грузинской оккупации. После окончания войны он вместе с первым президентом республики Абхазия Владиславом Ардзинбой многое делал для того, чтобы поднять Абхазию из того кошмара, в котором она оказалась, когда практически вся экономика была на нуле".

Шамба также добавил, что у Багапша были сложности на политической арене во время его первых выборов, но тем не менее "он сумел возвыситься над различного рода склоками и распрями".

"Багапш достиг такого уровня, который давал ему возможность быть одинаково терпимым ко всем оппозиционерам и в то же время быть в жесткой конфронтации с теми, кто не хотел реально помогать становлению республики Абхазия. Апофеозом его деятельности является то, что при нем со стороны Российской Федерации произошло признание Абхазии как субъекта международного права, как суверенного государства", - подчеркнул глава Международного конгресса абхазо-абазинского народа.

Это та вершина, которая, по мнению Шамбы, позволяет Багапшу остаться навечно в истории своего народа.

"Его потеря – невосполнимая утрата, - констатирует собеседник. - Он очень тепло, по-человечески относился ко всем, даже тогда, когда его критиковали и ругали. Но он мог так тепло со всеми говорить, что никакой ненависти к нему, даже со стороны жестких оппозиционеров, не было, Конфронтации были, споры, дискуссии, но он оставался на высоте".

Тарас Шамба считает, что политическая линия Абхазии вряд ли серьезно изменится. "Все нынешние руководители Абхазии, и те, кто претендует на первые роли, всегда понимали ситуацию. Самое главное – хранить и преумножать то, что делалось, начиная с момента образования Абхазии как суверенного государства", - сказал Шамба.

"Абхазы как народ очень немногочисленны, хотя имею глубинную, в несколько тысячелетий, историю. Как обычно бывает, малочисленный народ должен притулиться к кому-то, если он хочет сохранить себя, свой язык, свою культуру, свои обычаи. Поэтому политическая система Багапша, которая была выстроена на теплых, хороших отношениях с Российской Федерацией, будет продолжена. В последнее время в Абхазию приезжает много зарубежных представителей – из Израиля, Германии, Франции, Италии, Японии - для того, чтобы установить экономические связи по разным направлениям. Но речь о политическом признании не идет. Впрочем, я думаю, что для народа и населения Абхазии одно то, что Россия признала независимость, вполне достаточно для саморазвития", - резюмировал Тарас Шамба.    

Агирбов: Багапш был великим патриотом Абхазии

Юрий Агирбов, сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа, председатель Совета старейшин Московской адыгской диаспоры отмечает, что всегда поражался интеллигентности и человечности Сергея Багапша.

"Когда в последний раз были выборы в президенты Абхазии, я первым выступил на собрании общественности абхазской и абазинской диаспоры и сказал, что в настоящее время Багапш - наиболее достойная кандидатура, коней на переправе не меняют. Зная его по многочисленным встречам в Сухуме, в Москве, я неоднократно убеждался, что он был великий патриот Абхазии, что он искренне боролся за справедливый мир", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Юрий Агирбов.

"Вдвойне приятно, что Багапш очень дорожил дружбой с Россией, и всегда подчеркивал, что только наша искренняя любовь к русскому народу, может быть основой независимости и основой процветающей Абхазии", - продолжил Агирбов.

Сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа сказал, что его очень глубоко тронула кончина Багапша: "Я считаю, что это общее горе. Не только абхазского народа, но и всех адыгских, в первую очередь, братского абазинского народа. Я всегда буду помнить его тепло, потому что, что уж тут скрывать, были какие-то скептики, считавшие, что Сергей Васильевич будет придерживаться какой-то прогрузинской политики, так как у него жена грузинка. Но он оставался и прекрасным семьянином, он был и замечательным патриотом".

По его словам, все гордились тем, что Сергей Багапш является достойным преемником Владислава Ардзинбы, которого, по его словам, считают "великим абхазом".

"Надеюсь, эта линия, которая начиналась с Ардзинбы, продолжалась Сергеем Васильевичем, будет достойно продолжена соратниками. И есть замечательная плеяда молодых политиков. Например, Нузгар Ашуба, и тот же Александр Анкваб, который исполняет сейчас обязанности президента. От всего сердца хочу своему братскому абхазскому народу выразить свои глубокие соболезнования. Пусть земля Сергею Багапшу будет пухом, и пусть его мечта о свободной, независимой Абхазии будет святой и вечной", - заключил Агирбов.

Кобахия: в период правления Багапша каждый в Абхазии был волен говорить все, что думал

Депутат парламента Абхазии Батал Кобахия отметил в своем интернет-дневнике в "Живом Журнале", что Сергей Багапш был человеком очень открытым. "Мы обсуждали много наболевших вопросов. Много говорили о его последней поездке в Турцию. О том, как это было важно для нашей внешней политики. О будущем. Уходил в состоянии смятения от него. Как-то не по себе было. Нет, я не думал о плохом. Но меня смутило его желание говорить на темы, которые не всегда относились к законодательству, с которыми я к нему пришел", - пишет Кобахия.

Также Кобахия отмечает, что Багапш  пришел к власти в результате тяжелейшего противостояния. "Другой человек на его месте мог бы обозлиться на всех. Он простил всех. И был всегда готов и открыт к миру. Он готов был обсуждать со всеми любые темы. При нем признали независимость Абхазии. Как бы там ни было, но в период его правления каждый у нас дома был волен говорить все, что думал, и он никогда не нарушал основные свободы граждан, от имени которых управлял. В период ужесточения всех режимов вокруг нас мы имели возможность жить в стране с либеральными ценностями и ощущать себя свободными", - констатировал в своем блоге Кобахия.

"Кавказский узел" сообщал, что в связи со смертью президента, в Абхазию уже поступили соболезнования от главы российского государства Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина, президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, Стамбульского комитета солидарности с Абхазией. Президент Абхазии Сергей Багапш будет похоронен 2 июня на родовом кладбище в селе Джгярда Очамчирского района республики. Исполняет обязанности президента Абхазии в настоящее время вице-президент Александр Анкваб.

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей