26 мая 2011, 12:00

Затулин подготовил книгу об истории взаимоотношений Абхазии и России в постсоветское время

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Санкт-Петербургском издательстве "Алетейя" (Истина) готовится к выходу в свет книга директора Института стран СНГ, депутата Государственной думы РФ Константина Затулина "Россия и Абхазия. Две страны – один народ". Выход издания посвящен 200-летию общей истории России и Абхазии и приурочен к 15-летию создания Института стран СНГ, которое отмечается сегодня. Книга снабжена авторской подборкой исторических документов и фотографий.

Отметим, что 15-летию Института стран СНГ посвящены и юбилейные "Научные чтения", которые пройдут 26-27 мая в Москве.

В рамках чтений предусмотрены заседания нескольких секций, в том числе и по темам "Кавказ и Центральная Азия: современное положение и проблемы развития", "Российские соотечественники за рубежом и диаспоральная политика России", "Постсоветское пространство как предмет научного осмысления", сообщает сайт Materik.ru. 24 мая на этом сайте Константин Затулин провел онлайн-конференцию "СНГ. Итоги и перспективы".

Затулин является почетным гражданином Абхазии, он называет книгу, в которую входят его статьи, выступления и интервью, своим дневником того, что случилось между Абхазией и Россией после развала Советского Союза. "Начиняя с 1993 года, мне не раз в самых разных аудиториях, на страницах газет и журналов, с экрана телевизора приходилось высказываться о происходящем в Абхазии и вокруг нее. Можно сказать, что, сам не предполагая того, я писал эту книгу восемнадцать лет", - говорится в предисловии автора.

По словам Затулина, у идеи признания независимости Абхазии Россией не всегда было много сторонников в самой России, и "абхазский вопрос", оказавшийся в центре внимания с первых же дней работы избранной после 76-летнего перерыва Госдумы России, вызывал споры и столкновения.

Среди главных оппонентов независимости Абхазии Затулин называет министра внутренних дел Андрея Козырева. По его словам, доктрина Козырева относительно Абхазии и Южной Осетии исходила из автоматического придания внутренним административным границам между союзными республиками статуса границ новых независимых государств, что без учета мнения населения этих территорий автоматически присоединяло их Грузии.

В то же время на всех этапах борьбы Абхазии за независимость на ее стороне, по словам автора книги, были экс-президенты Адыгеи Аслан Джаримов и Хазрет Совмен, губернатор Краснодарского края Николай Кондратенко, генералы Александр Чиндаров, Алексей Сигуткин, депутаты Сергей Бабурин, Юрий Калмыков, Владимир Колесников, Георгий Тихонов.

Затулин также коснулся и новых угроз в отношениях между Россией и Абхазией в заключающей статье "Яд или противоядие – что выбрать умам в Абхазии".

Указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии президент РФ Дмитрий Медведев подписал 26 августа 2008 года, после окончания боевых действий между Грузией и Южной Осетией, которые начались 8 августа 2008 года. Примеру России затем последовали Никарагуа (сентябрь 2008 г.), Венесуэла (сентябрь 2009 г.) и Науру (декабрь 2009 г.).

Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России о признании Абхазии и Южной Осетии как "беззаконие", после чего Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения. В Грузии по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями, но отвергают вариант силового решения конфликта, приняв "Стратегию в отношении оккупированных территорий".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей