24 мая 2011, 22:28

Общественные организации Чечни входят в состав Общероссийского народного фронта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ассоциация чеченских общественных и культурных объединений России и Союз чеченской студенческой молодежи заявили о своем вступлении в Общероссийский народный фронт. В состав первой организации входят организации, зарегистрированные в Москве и других регионах России, а во вторую - студенты и аспиранты, обучающиеся в крупнейших городах страны.

О вступлении чеченских общественных организаций в состав создаваемого премьером правительства России Владимиром Путиным Общероссийского народного фронта (ОНФ), заявил глава республики Рамзан Кадыров. «В течение последних дней ко мне обратились представители зарегистрированных в Москве и иных городах чеченских общественных, культурных, молодежных организаций, объединяющих в своих рядах научную, культурную, творческую интеллигенцию и студенческую молодежь», — цитирует Кадырова пресс-служба главы Чечни.

Члены чеченских общественных организаций считают, что решение о вступлении Общероссийского народного фронта навязывается властями республики.

Ассоциация чеченских общественных и культурных объединений России в настоящее время находится под контролем одного из ближайших соратников Кадырова, депутата Госдумы от "Единой России" Адама Делимханова, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» на условиях анонимности представитель этой организации, проживающий в Москве. «Ничего удивительного в том, что ассоциация изъявила желание вступить в путинский Общероссийский народный фронт нет. Организация контролируется властями Чечни», - утверждает источник.

В том, что практически все республиканские неправительственные организации войдут в состав ОНФ в республике мало кто сомневается.

«Рамзан Кадыров уже заявил, что общественные организации республики войдут в путинский Общероссийский народный фронт. Те, кто знают о состоянии дел в Чечне понимают, что это означает. Общественные организации просто могут включить в список вошедших в народный фронт, а могут вызвать руководителей и объяснить, что их организация должна вступить в ОНФ. Не думаю, что среди общественников найдется много «отказников», - полагает один из местных наблюдателей.

«Нам пока не поступало предложений вступить в Общероссийский народный фронт, но, думаю, в скором времени все главы общественных организаций будут об этом уведомлены. Я не испытываю особых симпатий к создаваемому Путину движению, однако не исключаю, что вступить в него, придется помимо свой воли», - считает руководитель одной из неправительственных организаций Чечни, пожелавший не публиковать свое имя.

Отметим, что независимые общественные организации в Чечне сталкиваются с большими трудностями в своей работе. Ярким примером является ситуация с организацией "Спасем поколение", которая занималась социально направленной деятельностью.

Руководителя организации 32-летнюю Зарему Садулаеву и ее мужа Алика Джабраилова неустановленные сотрудники силовых структур увезли 10 августа 2009 года из офиса организации в Грозном. 11 августа трупы Садулаевой и Джабраилова с множественными огнестрельными ранениями нашли в поселке Черноречье Заводского района Грозного в багажнике их автомобиля "Жигули", припаркованного перед зданием республиканского реабилитационного центра. Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что берет расследование этого уголовного дела под свой личный контроль. В то же время, по словам нынешнего руководителя НПО "Спасем поколение" Адлана Мухамедова, расследование убийства "не сдвинулось с места".

Кроме того, из Норвегии был выслан бывший сотрудник фонда «Спасем поколение» Салях Исаев, которому по многочисленным свидетельствам, возвращаться опасно. Сейчас Исаев не хочет сообщать прессе свое местонахождение, считая это опасным для жизни.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей