26 апреля 2011, 22:25

Бывшего сотрудника организации "Спасем поколение" в Чечне высылают из Норвегии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

B Норвегии арестован бывший сотрудник региональной благотворительной общественной организации "Спасем поколение" Салях Исаев. Его готовят к высылке, он отправится обратно в Чечню утром 27 апреля. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил правозащитник Ахмед Гисаев.

По словам источника из Чечни, пожелавшего остаться неизвестным, Салях Исаев работал в организации "Спасем поколение" под руководством Заремы Садулаевой, а также общался с ее мужем, Аликом Джабраиловым. Супруги были похищены и убиты в августе 2010 года в Грозном.

Ему сюда очень опасно возвращаться

"Исаева до сих пор ищут в Чечне представители силовых структур, о нем спрашивают, как у правозащитников, так и у родственников. Ему сюда очень опасно возвращаться", - добавил источник.

Ахмед Гисаев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что Исаев работал в РОБО "Спасем поколение" с 2003 года, сначала инструктором по противоминной безопасности, а затем координатором программы "Молодые инвалиды Северного Кавказа - за развитие диалога и социальных сетей".

"В 2007 году Салях ездил во Францию на конференцию в Лионе "Молодежь за демократию", выступал с докладом о минной проблеме в Чечне, хотел привлечь к этому общественное внимание. У меня есть присланный им диск с выступлением. По возвращению в Россию Исаев был задержан в аэропорту", - добавил Гисаев.

Ночь его пытали - хотели получить информацию о деятельности организации "Спасем поколение"

Правозащитник заявил, что Исаева задержали на четыре дня сотрудники ФСБ. Чуть позже, в декабре 2008 года, Салях Исаев был похищен и избит.

"Ночь его пытали - хотели получить информацию о деятельности организации "Спасем поколение", после этого выпустили. Он был вынужден покинуть территорию Чеченской Республики", - констатирует Ахмед Гисаев.

В настоящее время, по словам Гисаева, Исаева вновь пытаются отправить в Россию, политического убежища не предоставляют.

Комментарии от Миграционной службы Норвегии пока получить не удалось. Редакция составляет запрос. Предыдущий запрос насчет ситуации в Норвегии с чеченскими беженцами миграционная служба перенаправила своим информаторам - центру Landinfo. В центре ответили, что ситуация с правами человека в Чечне их беспокоит, но никакого влияния на миграционную службу они не имеют.

Напомним, что 32-летняя Зарема Садулаева и ее 33-летний муж Алик Джабраилов были увезены неизвестными 10 августа в 14 часов из офиса организации "Спасем поколение" в городе Грозном представителями неустановленных силовых структур. Утром 11 августа трупы Садулаевой и Джабраилова с множественными огнестрельными ранениями были найдены в Заводском районе чеченской столицы в багажнике их автомобиля "Жигули" десятой модели, припаркованного перед зданием республиканского реабилитационного центра, расположенном в поселке Черноречье.

Как сообщал "Кавказский узел" сотрудники этой организации регулярно подвергались давлению силовых структур. Так, в апреле 2005 года силовиками во время спецоперации был похищен тогдашний руководитель организации Мурад Мурадов, 1976 года рождения. Из его квартиры неизвестными лицами в военной форме была увезена оргтехника, документы организации и база данных на 3000 человек, в основном детей-инвалидов, получивших увечья от минных подрывов.

Позже изуродованное до неузнаваемости тело Мурада Мурадова было возвращено родителям. В документе из прокуратуры, которым родственникам разрешалось забрать труп, говорилось, что никаких обвинений против Мурадова не выдвинуто.

Также с этой организацией сотрудничала Наталья Эстемирова. Она, как писал "Кавказский узел", была похищена утром 15 июля в городе Грозном группой неустановленных лиц. Вечером того же дня ее тело нашли недалеко от села Гази-юрт в Назрановском районе Ингушетии.

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей