20 мая 2011, 13:27

На футбольный матч в Чечне болельщиков собирают принудительно, утверждают жители Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на открытом 11 мая в Грозном спортивном стадионе имени Ахмата Кадырова, который является самым крупным на Северном Кавказе спорткомплексом, пройдет первый официальный футбольный матч между грозненским «Тереком» и махачкалинским «Анжи». Некоторые жители столицы Чечни утверждают, что, как и 11 мая, на стадион в "добровольно-принудительном" порядке направят тысячи человек.

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлый раз, на церемонию открытия стадиона были принудительно отправлены госслужащие, студенты и учащиеся общеобразовательных школ. В итоге, после того как стадион вместил всех болельщиков, на улице осталось еще около ста тысяч человек. Оказавшимся «лишним» болельщикам было приказано разойтись, а для их разгона полиция использовала водометы.

«Те, кто не пойдет на матч, как нам заявил директор, не будут допущены к экзаменам. То же самое было и 11 мая, когда нас на автобусах отвезли на открытие стадиона имени Ахмата Кадырова, раздали майки и кепки с логотипом команды «Терек» и рассадили по трибунам болельщиков. Сегодня, наверное, будет то же самое», - рассказал в интервью корреспонденту «Кавказского узла» учащийся одного их профессионально-технических училищ города Грозного Заурбек М.

О том, что их принудительно заставляют посещать спортивные мероприятия, заявляют и студенты вузов республики.

"В прошлый раз (11 мая), было объявлено, что если кто-то не пойдет на открытие спорткомплекса, то ему не дадут диплом. Вчера нас снова предупредили, что сегодня мы должны будем быть болельщиками на матче между «Тереком» и махачкалинским «Анжи». «Отказникам» пригрозили не допустить к сдаче зачетов и экзаменов", - говорит студент ЧГУ Ислам К.

"Понятно, что заполнить все 30 тысяч мест на новом стадионе довольно сложно, поэтому власти и решили снова подстраховаться. В прошлый раз на открытие этого стадиона согнали больше ста тысяч человек, сегодня может повториться то же самое. А потом власти отрапортуют, что стадион был забит до отказа и болельщики даже ждали на улице", - констатирует собеседник.

По словам еще одного учащегося СПТУ Грозного, их поставили в известность, что вход на стадион будет открыт только в период с 14 до 16 часов дня.

«Нам велели не опаздывать и быть на месте как можно раньше. Кроме того, директор сказал, что купил для нас лотерейные билеты по 300 рублей. Такая установка (приобретать билеты на лотерею, которая будет сегодня разыгрываться на стадионе имени Кадырова. - Прим. корреспондента "Кавказского узла"), получена всеми руководителями», - добавил он.

Студенты и учащиеся средних специальных, высших и средних учебных заведений утверждают также, что под страхом отчисления или недопуска к сдаче экзаменов их постоянно привлекают к участию в различных массовых мероприятиях, которые проводятся в Грозном.

Руководство вузов и власти Грозного пока никак не комментируют заявления жителей города.

Напомним, вечером 20 мая на новом спортивном стадионе в Грозном, который носит имя Ахмата Кадырова, состоится футбольный матч между грозненским клубом «Терек» и дагестанской командой «Анжи». Перед началом матча на стадионе планируется провести концерт с участием звезд российской эстрады, а завершится мероприятие красочным фейерверком.

На стадионе состоится также розыгрыш лотереи, главным призом которой будет легковой автомобиль марки «ВАЗ-2107». Объявлено, что билеты на матч будут бесплатными, и что все расходы на проведение матча и других мероприятий на стадионе, взял на себя общественный фонд имени Ахмата Кадырова.

Открытие спорткомплекса имени Ахмата Кадырова состоялось 11 мая. Тогда на стадионе прошел фактически первый товарищеский матч между «Сборной мира», которую возглавлял легендарный аргентинский футболист Диего Марадона, и сборной «Кавказ», капитаном которой был полпред президента в СКФО Александр Хлопонин. Победу в игре со счетом 5:2, одержала команда «Кавказ».

Спортивный стадион имени Ахмата Кадырова, строительство которого велось в Грозном на протяжении нескольких лет, является крупнейшим на Северном Кавказе. Он включает в себя футбольный стадион на 30 тысяч человек, еще два футбольных поля с естественным и искусственным покрытиями для тренировок спортсменов, Дворец спорта на пять тысяч мест, спортивный центр отдыха и развлечений на 350 человек, два плавательных бассейна (для взрослых и детей) на 500 человек и гостиничный комплекс на 500 номеров. Общая площадь застройки составляет более 15 гектаров, а сам комплекс расположен на территории 45 гектаров.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей