12 мая 2011, 14:45

Некоторые жители Грозного говорят, что на открытие спорткомплекса пришли не по своей воле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном 11 мая прошли торжества по случаю открытия крупного спортивного комплекса. В них приняли участие видные государственные деятели России, политики, спортсмены, а также звезды зарубежной эстрады. Спортивный стадион, рассчитанный на 30 тысяч болельщиков, как утверждают власти, не смог вместить всех желающих. Однако некоторые местные жители утверждают, что они пришли на мероприятие под угрозой отчисления с работы или учебы.

На праздник некоторые отправлялись под угрозой увольнения

Мероприятие сопровождалось грандиозным фейерверком, гала-концертом с участием известных звезд местной эстрады, ансамблей "Даймокк" и "Вайнах", а также зарубежных исполнителей, таких как Си Си Кетч, Тото Кутуньо, Аль Бано и Рамина Пауэр.

Торжества проходили при небывалых мерах безопасности. Зрители допускались на стадион только после прохождения через рамки металлоискателей и личного досмотра. У посетителей отбирали даже сигареты и зажигалки.

"Только по приблизительным данным, на стадион пришло около ста тысяч человек, – заверяют в правоохранительных органах республики. - Многие горожане приходили с семьями. Всем хотелось увидеть звезд эстрады и футбола. Даже когда стадион был переполнен, люди продолжали стоять на улице".

Однако многие жители, которые побывали на открытии спорткомплекса и футбольном матче, уверяют, что их вынудили участвовать в этом мероприятии. "Нас предупредили, что тех, кто не придет на открытие стадиона, уволят с работы. Начальство даже свои семьи туда привезло. Я, конечно, люблю футбол, но не до такой степени, чтобы ночью сидеть на улице и смотреть, как по полю бегают известные в прошлом спортсмены и наши деятели. Нас просто использовали в качестве массовки и демонстрации перед высоким начальством из Москвы", - рассказывает работник одной из организаций Грозного Умар Б.

Студент Чеченского госуниверситета по имени Адам говорит, что и так собирался с друзьями пойти на матч, чтобы увидеть Марадону. "Правда мы не думали, что игра начнется так поздно, в десять часов ночи. Но преподаватель предупредил, что все должно проходить "как положено", поэтому нас всех собрали в одном месте и отвезли на стадион на автобусах. Повсюду были вооруженные люди, перед входом нас всех проверили и пропустили на стадион. Тех, кто через какое-то время пытался уйти со стадиона, омоновцы разворачивали обратно", - утверждает собеседник.

Он признал, тем не менее, что увиденное им зрелище было очень красивым, а появление на стадионе таких известных исполнителей как Тото Кутуньо, Си Си Кетч и других, стало полной неожиданностью.

"Все, конечно же, было очень красиво обставлено и хорошо организовано, с этим спорить нельзя. Наверное, наши власти просто подстраховались на всякий случай, боясь, что трибуны на стадионе не будут полностью заполнены. Как никак собрать в одном месте 30 тысяч человек сложно, поэтому и была введена принудиловка. Впрочем, так у нас делается всегда, когда проходят какие-то крупные мероприятия", - резюмирует Адам.

Болельщики отмечают, что чеченская команда сыграла лучше, чем в мартовском поединке с бывшей сборной Бразилии. "В матче с бразильцами все только и делали, что пытались дать забить Рамзану Кадырову. Вчера тоже было нечто подобное, но не так, как раньше. Поэтому и результат получился нормальный. Хотя понятно, что "сборная мира" не играла в полную силу", - говорит житель Грозного Иса Ш.

Зрители обратили внимание и на то, что в сборной "Кавказа" замена футболистов проводилась чуть ли не каждые несколько минут. И в конце игры на поле остались в основном профессиональные футболисты "Терека", как бывшие, так и действующие. В итоге, как уже писал "Кавказский узел", известные в прошлом звезды мирового футбола во главе с Диего Марадоной проиграли команде "Кавказ" со счетом 2:5.

Напомним, что 8 марта в Чечне состоялся матч сборной Бразилии по футболу с командой, которую сформировал лично Рамзан Кадыров. Тогда Бразилия одержала победу - встреча, состоявшаяся в Грозном на стадионе им. Билимханова, завершилась со счетом 6:4 в пользу гостей.

В Грозном не было воды из-за строительства спорткомплекса, считают жители

 Жители близлежащих к стадиону районов утверждают, что с 21 по 26 апреля в их домах не было воды, и связывают это со строительством спорткомплекса. Об этом житель Ленинского района Грозного написал "Кавказскому узлу", воспользовавшись новым sms-сервисом.

"Чуть позже не было воды несколько дней и в Октябрьском районе Грозного. Никаких объяснений от служб ЖКХ или хотя бы предупреждений об этом не последовало. Кто-то прислал смс моей сестре, что вроде отключат воду на два дня, но прошло пять дней, а сведений никаких об этом не появилось", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного.

Как он сообщил, в его доме был в это же время отключен и лифт, так что ему приходилось носить воду ведрами на восьмой этаж из соседних дворов, где стоят "качалки".

"Раньше и у нас такая была, но после ремонта ее убрали. Поэтому, когда отключается вода, нужно идти почти за километр. Воду отключают в принципе не часто", - отмечает собеседник.

"По идее, в такие дни должны воду привозить, но никто этого не делает. Никто из жителей при этом никуда не жаловался. Воду отключили 21 апреля, судя по всему, в связи со строительством спорткомплекса. Сейчас там перекрыты все дороги, полный бардак. У окружающих людей снимают отпечатки пальцев, говорят, им будут пропуска делать. Я лично планирую в этот день уехать из города ", - добавил собеседник, с которым корреспондент "Кавказского узла" говорил накануне открытия спорткомплекса.

Главный инженер МУП "Горводоканал" объяснил сегодня, что подрядчиком по ремонту внутренних водопроводных сетей и канализации в Грозном проводилась замена труб, в связи с этим "Горводоканал" был вынужден прекратить на время водоснабжение. 

"Все так затянулось из-за некоторых технических неполадок в работе подрядчика. Сейчас все водоснабжение восстановлено. Во время отключения воды в районы, оставшиеся без водоснабжения, были поданы канистры с водой", - проинформировал главный инженер.

Автор: Муслим Ибрагимов, Екатерина Селезнева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей