13 мая 2011, 12:42

В Чечне против болельщиков, пришедших на футбольный матч команды "Кавказ" со сборной мира, применялись водометы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время церемонии торжественного открытия спорткомплекса имени Ахмата Кадырова в Грозном 11 марта против болельщиков, не попавших на стадион, где играли сборная мира и команда «Кавказ», полиция применила водометы и дубинки.

Напомним, что известные в прошлом звезды мирового футбола во главе с Диего Марадоной проиграли команде "Кавказ" со счетом 2:5.

"Чтобы заполнить трибуны власти буквально согнали туда работников практически всех государственных учреждений и предприятий, студентов высших и средних учебных заведений и учащихся старших классов школ. В итоге практически вся прилегающая к стадиону территория оказалась буквально забитой до отказа. Десятки тысяч человек, среди которых были даже женщины с детьми, вынуждены были часами стоять в очереди, чтобы попасть на стадион", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель одной из местных неправительственных организаций.

Полиция потребовала от "лишних" болельщиков разойтись, а затем применила против них водометы

Болельщики допускались на стадион только через один вход, при этом все подвергались тщательному досмотру. "Это привело к давке и другим многочисленным инцидентам. Многим стало плохо и для оказания им помощи пришлось вызывать кареты "скорой". После того, как все трибуны на стадионе были заполнены болельщиками, на улице оставалось еще около ста тысяч человек. Полиция потребовала от "лишних" болельщиков разойтись, а затем применила против них водометы", - утверждает собеседник.

По словам учащегося Грозненского государственного нефтяного института Муссы, студентам под угрозой отстранения от экзаменов было велено пойти на матч, но пройти на стадион многим из них не удалось. "Там были десятки тысяч человек, нельзя было протолкнуться. Пропускали на стадион в первую очередь тех, кого подвозили на автобусах. Потом было заявлено, что мест на стадионе больше нет, и нам велели разойтись. Молодежь начала возмущаться, после чего нас стали поливать водой, а некоторые стоявшие в оцеплении милиционеры даже били людей дубинками", - выразил недовольство собеседник.

струя водомета сбила с ног старика, мы ему помогли подняться

"Выйти из толпы было невозможно, потому что мы были зажаты со всех сторон. При мне струя водомета сбила с ног старика, мы ему помогли подняться, а потом туда подбежал милиционер и попросил у него прощения. Он сказал, что это получилось случайно, и у них есть указание разогнать всех "лишних" болельщиков. На стадион мы так и не попали", - отметил Муса.

Комментируя ситуацию, источник в МВД Чечни заявил, что применение водометов было вынужденной мерой. "Там собралось больше ста тысяч человек. На предложение разойтись толпа не среагировала, могло произойти все что угодно, поэтому пришлось применить водометы", - сказал полицейский. Он отрицает, что полиция применяла против болельщиков резиновые дубинки.
 
Болельщики, которым все же удалось попасть на стадион, и посмотреть матч говорят, что игра оставила у них двойственное впечатление. "Сама церемония была впечатляющей: фейерверк, выступления ансамблей и звезд зарубежной эстрады, а матч был не очень интересным",  - посетовал житель Грозного Султан И.

По словам собеседника, Марадона "был не в лучшей форме, и единственное, что ему удалось сделать нормально - это забить штрафной, остальное время он просто перемещался по полю". "Из игроков сборной мира мне понравились только Саморано и Фигу. Они действительно показали хорошую игру", - констатировал Султан.
 
"Чеченская команда, делала все, чтобы дать забить год Кадырову, все играли на него. Было несколько нормальных голевых моментов, которые команда "Кавказ" не реализовала. Я рассчитывал увидеть более интересный и серьезный матч, пусть и товарищеский", - выразил свое разочарование другой футбольный болельщик, Ваха Н.

Отметим, что 8 марта в Чечне состоялся матч сборной Бразилии по футболу с командой, которую сформировал Рамзан Кадыров. Тогда Бразилия одержала победу - встреча, состоявшаяся в Грозном на стадионе им. Билимханова, завершилась со счетом 6:4 в пользу гостей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей