16 мая 2011, 15:37

У берегов Анапы найдено около 30 мертвых дельфинов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В районе Анапы, у полуострова Большой Утриш на побережье Черного моря, дайверы обнаружили массовое захоронение дельфинов. По мнению специалистов, причиной гибели животных стали сети рыбаков.

Тела животных нашли при первых же погружениях спортсмены-аквалангисты ООО "Морской клуб", приехавшие в район Анапы на сборы. Всего было обнаружено около 30 тел.

"Мы проводили погружения вдоль 20-километровой береговой линии от Пионерского проспекта Анапы до поселка Витязево, - рассказал руководитель группы дайверов Сергей Паньков, которого цитирует  Life News. - Сначала нашли пять трупов животных на берегу, затем еще несколько на отмели, на глубине 5 - 7 метров". Уйдя в море на расстояние километра от берега, дайверы обнаружили еще около 20 тел.

Обнаруженные дельфины относятся к распространённому в Чёрном море виду млекопитающих под названием азовка (морская свинья). По словам кандидата биологических наук Светланы Панько, скорее всего, в гибели этих животных повинны рыбаки, которые освобождают свои сети от трупов попавших в них дельфинов, отрезая им плавники.

Сейчас все найденные в Чёрном море трупы дельфинов отправлены на экспертизу в Карадагский государственный заповедник и Севастопольский центр по изучению дельфинов, где после экспертизы будет установлена точная причина их гибели, передает "ЕВРОСМИ.RU".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в апреле 2010 года в Сочи произошло несколько случаев гибели дельфинов. Экологи высказывали мнение, что это связано с аварией на балкерном терминале в Туапсе, которая, по их мнению, привела к сбросу химикатов в Черное море и выбросу в атмосферу вредных веществ.

Однако директор по закупкам и логистике компании МХК "Еврохим" Павел Яковлев опроверг сведения о том, что тестовая погрузка химтерминала привела к загрязнению окружающей среды.

У берегов Анапы найдено около 30 мертвых дельфинов

 

В районе Анапы, у полуострова Большой Утриш на побережье Черного моря, дайверы обнаружили массовое захоронение дельфинов. По мнению специалистов, причиной гибели животных стали сети рыбаков.

 

Тела животных нашли при первых же погружениях спортсмены-аквалангисты ООО «Морской клуб», приехавшие в район Анапы на сборы. Всего было обнаружено около 30 тел.

 

«Мы проводили погружения вдоль 20-километровой береговой линии от Пионерского проспекта Анапы до поселка Витязево, — рассказал руководитель группы дайверов Сергей Паньков, которого цитирует Как сообщает Life News. – Сначала мы нашли пять трупов животных на берегу, затем еще несколько на отмели, на глубине 5 — 7 метров. Нас поразило такое большое количество мертвых дельфинов».

 

Однако, уйдя в море на расстояние километра от берега, дайверы обнаружили еще около 20 тел животных.

 

Обнаруженные дельфины относятся распространённому в Чёрном море виду млекопитающих под названием азовка (морская свинья). По словам кандидата биологических наук Светланы Панько, скорее всего в гибели этих животных повинны рыбаки, которые освобождают свои сети от трупов попавших в них дельфинов, отрезая им плавники.

 

Сейчас все найдённые в Чёрном море трупы дельфинов отправлены на экспертизу в Карадагский государственный заповедник и Севастопольский центр по изучению дельфинов. Точная причина смерти этих животных будет названа позже, после исследования их трупов специалистами, сообщает "ЕВРОСМИ.RU".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей