22 апреля 2010, 06:40

В Новороссийске в море вытекло около 100 кг мазута

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае новороссийская милиция на транспорте проверяет факт загрязнения Цемесской бухты Новороссийска мазутом.

18 апреля в 15.30 произошло попадание мазута в акваторию Цемесской бухты при проведении операций по выдаче мазута на теплоходе "Джульетта". По предварительным данным, в акваторию попало около 100 кг мазута.

Как сообщили в Южной транспортной прокуратуре, судно было пришвартовано у причала ОАО "Новороссийский морской торговый порт". Силами ОАО "Флот Новороссийского морского торгового порта" с помощью судна-нефтемусоросборщика была произведена уборка мазута с акватории. Специализированной лабораторией ФГУ "ЦЛАТИ по ЮФО" произведен отбор проб морской воды, которые направлены на исследование, пишет SeaNews.

Пострадавших в ходе происшествия нет. Фактов массовой гибели рыбы и морских биологических ресурсов не установлено.

По данному факту Новороссийским ЛУВДт проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ. По результатам проведенных исследований Новороссийской транспортной прокуратурой будет рассмотрен вопрос об обращении в суд с заявлением о возмещении ущерба, причиненного биологическим ресурсам, отмечает "Живая Кубань".

Напомним, что Туапсинский линейный отдел внутренних дел на транспорте в начале апреля возбудил уголовное дело по факту разлива мазута у причала Туапсинского морского торгового порта в Краснодарском крае. В ходе проверки установлено, что 27 февраля на причале ОАО "Туапсинский морской торговый порт" при погрузке судна Izola Verde произошла утечка мазута в количестве около 200 кг. По данным транспортной прокуратуры, концентрация нефтепродуктов в месте загрязнения на начало апреля превышала фоновую в 44 тысячи раз.

Подобные случаи были зафиксированы и в прошлом году. Так, 13 ноября 2009 года в порту Новороссийска было обнаружено нефтяное пятно площадью девять кв.м между 27-м и 28-м причалами порта. В ночь на 26 февраля того же года при проведении погрузки на российском танкере-бункеровщике "Дон" в торговом порту Новороссийска произошел разлив 200 кубометров нефтепродуктов. Впоследствии акватория была очищена. А за десять дней до этого, 17 февраля, также в Новороссийске, был зафиксирован разлив нефти, причиной которого стал человеческий фактор. Как выяснило следствие, заглушку на очистных сооружениях предприятия ОАО "Черномортранснефть" закрыли не вовремя. Нефть начала выливаться и затопила участок автотрассы.

Северо-Кавказского межрегионального управления Ростехнадзора, в начале прошлого года признало Туапсе, Новороссийск и Краснодар наиболее грязными городами Краснодарского края.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей