19 февраля 2009, 22:45

В Новороссийске человеческий фактор стал причиной разлива нефти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Человеческий фактор стал причиной разлива нефти 17 февраля в Новороссийске. Об этом сегодня сообщили в Азово-Черноморской природоохранной прокуратуре.

Как выяснило следствие, заглушку на очистных сооружениях предприятия ОАО «Черномортранснефть» закрыли не вовремя. В результате нефть начала выливаться и затопила 100-метровый участок Новороссийской автотрассы.

«Нефть вылилась в черте города, а не в море, что могло нанести большой ущерб экологии», - подчеркнули в прокуратуре.

ЧП произошло 17 февраля. Тогда на грунт попало больше пяти кубометров нефтесодержащей жидкости. Ее собирали несколько часов. На месте работало больше 50 человек - спасатели МЧС и два пожарных расчета. Движение на трассе было перекрыто. Загрязненные нефтью участки обрабатывали и собирали нефтепродукты с применением абсорбирующих веществ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пока не известно, возбудят ли по этому факту уголовное дело. Это будет зависеть от суммы ущерба, нанесенного экологии. Но штраф, по словам работников прокуратуры, «Черномортранснефти» придется заплатить, сообщает «Новое Телевидение Кубани».

Отметим, что Новороссийск, наряду с Краснодаром и Туапсе, вошел в оглашенный сегодня Ростехнадзором список самых грязных городов Краснодарского края. «В городе Новороссийске довольно непростая ситуация. Через порт проходят не только нефтепродукты, но и сыпучие отходы, которые являются дополнительным источником загрязнения атмосферы», - цитирует сотрудника Ростехнадзора "Комсомольская правда".

Как сообщал "Кавказский узел", 3 февраля масляное пятно площадью около 700 кв. м. было обнаружено в Цемесской бухте Новороссийска в Краснодарском крае. В море попало около 100 литров нефтепродуктов.

Ранее, 15 декабря 2008 года, в акватории этой же бухты произошел разлив нефтепродуктов. Тогда, по утверждению МЧС, угрозы жизни, здоровью людей и загрязнения окружающей среды не было.

Между тем, академик из Краснодарского края Николай Вершинин разработал технологию безотходного производства, которая теоретически способна сделать чистыми воды реки Кубань и даже Черного моря.

Для Краснодарского края весьма актуальна проблема очистки загрязнений прибрежных морских вод вследствие экологической катастрофы 2007 года в Керченском проливе, когда на рейдовой стоянке порта "Кавказ" на Азовском побережье Краснодарского края, во время шторма разломился пополам танкер "Волга-нефть", и в море вылилось более тысячи тонн нефти.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей