19 апреля 2011, 01:01

Власти Северной Осетии ищут хозяев 36 противопаводковых сооружений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии 36 гидротехнических сооружений, которые спасают население от последствий подъема рек, не имеют конкретного собственника, выяснилось 18 апреля на заседании республиканской противопаводковой комиссии. 

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе правительства республики. Как отметил заместитель председателя правительства Северной Осетии Рафаэль Беликов, согласно действующему порядку,  заниматься реконструкцией и ремонтом объектов, которые спасают население от последствий подъема рек, можно после того, как будет установлено, в чьем ведении они находятся. Только тогда речь может идти о финансировании, в том числе за счет федерального, республиканского и муниципальных бюджетов.

"Гидротехнические сооружения, которые разрушены и не оправдывают свое предназначение, должны быть списаны. Что касается объектов, вполне пригодных, работоспособных или подлежащих реконструкции и ремонту, то их следует укрупнить и оставить в ведении органов местного самоуправления", - предложил схему разрешения ситуации вице-премьер.

Основываясь на расчетах, проведенных специалистами комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов, Беликов заявил, что в сельских районах республики должно остаться шесть крупных гидротехнических систем, способным противостоять паводку.

В Северо-Осетинском центре по гидрометеорологии и мониторингу корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что после обильного снегопада 12-13 апреля, накопилось много снега в горах, увеличились запасы воды в реках. С учетом этих обстоятельств, как отметили в центре, сформирован гидрогеологический прогноз.

"На малых реках мы опасаемся того, что уже в начале мая при сильных ливневых дождях могут пройти паводки с повышением уровня до неблагоприятных и местами опасных значений, ввиду подпитки, вызванной увеличением запасов снега. По наблюдениям, май и июнь являются наиболее дождливыми месяцами, к тому же, практика показывает вероятность схода селевых потоков ", - заявила руководитель центра Людмила Валиева.

Беспокойство специалистов вызывает среднее течение реки Терек на подступах к Моздоку, а с учетом прошлогодней ситуации,  обусловленной ливневыми дождями, селевыми сходами, пристального внимания также требуют реки Ардон и Урсдон, протекающие по территориям трех сельских районов.

До конца апреля в республике не ожидается резкого потепления, которое может привести к таянию снега в горах, а снег, лежащий на высотах, превышающих 2000 метров, не тает так интенсивно, как на равнине.
Тем не менее, в центре по гидрометеорологии и мониторингу посетовали на то, что затруднительно обследовать верховья, откуда берут свое начало реки, которые в период паводка демонстрируют свою мощь и разрушительный характер, уже протекая по равнинной части.

Единственное, что выручит в подобной ситуации, это облеты территории, которые запланированы в первой декаде мая - в них примут участие сотрудники МЧС, гидрометеорологии, представители местных властей, рассказали в ведомстве.

Напомним, что период паводков в Северной Осетии прогнозировался с середины апреля, ожидался подъем уровня в главной водной артерии республики - реке Терек. Комплекс мер по подготовке к пропуску весеннего половодья и паводков в республике предусматривает ремонт гидротехнических сооружений, проверку состояния берегоукрепительных сооружений, расчистку и углубление дна рек, регулирование их русел.

Обследование, проведенное сотрудниками комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов, показало, что на реках Суадагдон, Хаталдон, Тамискдон, Хайдон, протекающих по территории Алагирского и Ардонского районов, есть участки, где русло реки оказывается на уровне и выше отметок, на которых расположены населенные пункты.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в связи с проливными дождями 5-6 июня 2010 года, на территории Алагирского района произошло подтопление частных домов, женского монастыря, разрушение мостов в населенных пунктах Црау, Ногкау, Хаталдон, Бирагзанг, Майрамадаг, Кодахджын, разрыв линий электрического и газового снабжения.

8 июня 2010 года из-за ливневых дождей и паводка в четырех сельских районах Северной Осетии был введен режим чрезвычайной ситуации.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей