08 июня 2010, 05:58

Жители Северной Осетии страдают из-за ливней и селей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В нескольких районах Северной Осетии в связи с разрушительными последствиями ливневого дождя, который прошел вечером 6 июня, введен режим чрезвычайной ситуации. Синоптики объявили штормовое предупреждение.

Как сообщил замначальника МЧС Северной Осетии Михаил Колиев, ливень в Северной Осетии повредил посевы, около десятка мостов, дорожное покрытие, размыл берегоукрепительные сооружения. Кроме того, он вызвал сход большого селя на Транскавказской магистрали, который заблокировал почти 200 человек.

В зоне затопления оказался Аланский Богоявленский женский монастырь: по территории пронеслась волна полутораметровой высоты. "Вода смывала все на своем пути, - рассказала настоятельница монастыря, игуменья Нона Багаева. - Сейчас наш монастырский мост завален, проехать невозможно. До детского центра даже на танке не проедешь - дорогу снесло на 20 метров".

В детском реабилитационном центре при монастыре в четверг 10 июня, ждали группу детей, пострадавших в Беслане и Цхинвале, но теперь стихия разрушила дорогу к центру и коммуникации.

От избытка воды прорвало плотину монастырского озера. Селевой поток отрезал водопровод и повредил другие коммуникации. Монахини пытались своими силами защитить от наводнения хотя бы храм, сообщают "Вести.Ru".

В понедельник 7 июня, правительство республики собралось на экстренное совещание с участием представителей районных властей и МЧС.

По словам Казбека Вазиева - главы наиболее пострадавшего от дождя Алагирского района, в двух населенных пунктах района до сих пор нет электричества и воды, еще в трех нарушено газоснабжение, а для того, чтобы его восстановить, необходимо ждать восстановления моста, через который шел газопровод.

Вазиев также сообщил, что в районе очень много разрушенных внутрипоселковых мостов. В частности, подмыт мост, который вел на базу отдыха в населенном пункте Майрамадаг. По информации главы района, полностью отрезано селение Црау, откуда пришлось эвакуировать выпускников, чтобы они имели возможность сдать ЕГЭ. К нескольким селам проехать можно только на спецтехнике, пишет ИТАР-ТАСС.

Наиболее сложная ситуация сложилась в населенном пункте Суадаг. "Если пройдет еще один такой дождь, вся вода пойдет через село", - говорит Вазиев.

Непростая ситуация складывается и в Пригородном районе республики, передает РИА "Новости". По словам главы района Георгия Джиоева, на объездной дороге Сунжа-Комгарон смыло два пролета дамбы, в результаты бетонные плиты сползли в реку. "Есть опасность прорыва дамбы", - сказал Джиоев. В пригороде также зафиксированы обрывы электропроводов.

В Дигорском районе размыты практически все мосты, в том числе шесть больших. По словам представителя районной администрации, разрушено около 500 метров дамб, в том числе 300 метров дамбы в селе Дур-Дур. "Здесь ее полностью снесло, и вода пошла через село. Кроме того, в селе Кора-Урсдон снесло несколько построек вместе со скотиной", - сказал он. Еще несколько населенных пунктов остались без света и водоснабжения, отмечает "Интерфакс-Юг".

Порядка 600 метров защитных дамб повреждено в Ардонском районе РСО-А. По словам главы района Олега Дзугаева, из-за смытого моста в селении Кадгорон нет возможности проехать на поля и расположенный там кирпичный завод.

Как сообщил 7 июня председатель правительства республики Николай Хлынцов, на Северном Кавказе создадут специальную комиссию по ликвидации последствий селей в Осетии. По его словам, "при необходимости Северной Осетии окажут помощь из федерального центра".

Хлынцов отметил, что такая помощь, скорее всего, потребуется, поскольку, по предварительным данным, разрушения довольно значительные. "Необходимо несколько сот миллионов", - добавил он.

Между тем на 8 июня МЧС Северной Осетии объявило штормовое предупреждение. По данным ведомства, на территории республики "ожидается сильный дождь с градом и усилением ветра до 20-22 м/с, в горах ожидается сход селя, камнепады, на реках - прохождение волны паводка до экстремальных отметок".

Специалисты опасаются, что даже небольшой дождь сейчас может вызвать мощные селевые сходы. Грунт на склонах гор насыщен водой и готов в любую минуту обрушиться, что грозит разрушением некоторых участков Транскама и остановкой движения по дороге, соединяющей Южную Осетию с Россией, а также другими разрушениями.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей