Мост у с. Црау Алагирского района Северной Осетии, разрушенный паводком. 7 июня 2010 г. Фото "Кавказского узла"

19 марта 2011, 04:14

В Северной Осетии паводок ожидают к середине апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комплекс мер по подготовке к пропуску весеннего половодья и паводков подготовлен в Северной Осетии. В его рамках планируется проведение ремонта гидротехнических сооружений, проверки состояния берегоукрепительных сооружений и по необходимости работ по их усилению, работ по расчистке и углублении дна рек, регулированию их русел.

Обследование, проведенное сотрудниками Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов, показало, что на реках Суадагдон, Хаталдон, Тамискдон, Хайдон, протекающих по территории Алагирского и Ардонского районов, есть участки, где русло реки оказывается на уровне и выше отметок, на которых расположены населенные пункты, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По словам руководителя комитета Таймураза Мильдзихова, существует реальная угроза выхода рек из берегов в тех местах, где просветы под мостами недостаточны для пропуска паводков. В частности, на реке Урсдон возле Дигоры и станицы Николаевской, на реке Гизедьдон у селения Гизель, на реке Камбилеевка около селения Октябрьское. В каждом из этих населенных пунктов живут от 10 до 15 тысяч человек.

"Для принятия экстренных мер у комитета имеется аварийный запас средств, состоящий из железобетонных блоков, - пояснил он. - Определены подрядные организации для выполнения работ при чрезвычайных ситуациях, создан аварийный запас средств и техники в федеральном учреждении "Центрводресурсы".

Администрации муниципальных образований также принимают меры по подготовке техники и запаса материалов: определены зоны возможного затопления, ответственные за организацию мониторинга паводковойСельская улица, залитая водой в результате ливневых дождей и паводка. Село Црау Алагирского района Северной Осетии, 7 июня 2010 г. Фото "Кавказского узла" ситуации, созданы противопаводковые комиссии, организовано дежурство в администрациях.

Обеспокоенность по поводу предстоящего пропуска весенних вод выразили жители улицы Торговой на окраине Моздока. По их словам, ситуация значительно осложняется тем, что у старого моста в районе поселка Калининского на реке Терек образовался затор из поваленных и нанесенных течением деревьев.

Ответственный работник районной администрации Сергей Бабаев, огласивший жалобу, пояснил, что сложную ситуацию так и не удалось разрешить с прошлого года.

"Дело в том, что этот железнодорожный мост - бесхозный, и не имеет собственников. Местная власть может его убрать, но именно по этому мосту через Терек проходят газопровод и оптико-волоконный кабель Моздокского центра телекоммуникаций", - отметил Бабаев.

По его словам, районные власти обращались к организациям, ответственным за поставку газа и услуги связи, но так и не получили ответа, хотя первоначально перенос коммуникаций был назначен на 1 декабря прошлого года.

"Как считают специалисты, накопившийся топляк у железнодорожного моста в районе поселка Калининского, создает значительный подпор и способствует дополнительному увеличению уровня воды в реке Терек более 1 метра, что может привести к прорыву дамбы и подтоплению населенных пунктов", - подчеркнул сотрудник районной администрации.

По прогнозам экспертов, период паводков в Северной Осетии начнется с середины апреля, ожидается подъем уровня в главной водной артерии Северной Осетии - реке Терек.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в связи с проливными дождями 5-6 июня 2010 года, на территории Алагирского района произошло подтопление частных домов, женского монастыря, разрушение мостов в населенных пунктах Црау, Ногкау, Хаталдон, Бирагзанг, Майрамадаг, Кодахджын, разрыв линий электрического и газового снабжения.

8 июня из-за ливневых дождей и паводка в четырех сельских районах Северной Осетии был введен режим чрезвычайной ситуации.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей