23 марта 2011, 06:50

В Чечне за вымогательство взятки будут судить наркополицейского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудник управления Федеральной службы наркоконтроля (УФСКН) предстанет перед судом в Чеченской Республике за вымогательство 30 тысяч рублей у местного жителя.
 
Как сообщил «Кавказскому узлу» сотрудник правоохранительных органов, на минувшей неделе работник УФКСН, занимавший должность оперативного уполномоченного Надтеречного межрайонного отдела управления наркоконтроля, незаконно произвел досмотр легкового автомобиля, принадлежавшего одному из местных жителей. В салоне машины наркополицейский нашел два спичечных коробка с марихуаной.
 
«В обмен на отказ в возбуждении уголовного дела он потребовал 30 тысяч рублей, - рассказывает источник. - Договоренность была достигнута. После чего сотрудник УФКСН послал на место встречи своего знакомого, который и должен был забрать деньги. Во время передачи части суммы, посредник был задержан, а затем сотрудники правоохранительных органов, задержали и самого вымогателя. В отношении него возбуждено уголовное дело».
 
Подробностей произошедшего собеседник указывать не стал, объяснив это тайной следствия.
 
Отметим, что в Чечне с 10 по 18 марта проводилась масштабная акция «Сообщи, где торгуют смертью!», в ходе которой было выявлено четыре преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.
 
Однако проводимые правоохранительными органами работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков работа нередко вызывают нарекания у местных жителей. «Мы постоянно слышим, что где-то задержали человека, у которого нашли марихуану или коноплю, что накрыт очередной притон, где несколько человек собирались и употребляли наркотики, - говорит сотрудник неправительственной организации республики Ислам К. - Но почему-то за все это время не было ни одного сообщения о том, что задержан какой-нибудь крупный наркоторговец, человек или группа людей, занимающихся таким бизнесом. Наркотики ведь не появляются сами по себе и не все наркоманы выращивают у себя коноплю. Кто-то их сюда (в Чечню) завозит и реализует через своих подручных».
 
Другой местный житель, сам в прошлом работавший в органах внутренних дел, рассказывает, что у полицейских бывают и свои подставные люди, которые сбывают наркотики, а потом "сдают" клиентов.
 
В 2010 году на территории Чечни из незаконного оборота было изъято около 27 килограммов наркотических средств и раскрыто 398 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.В январе 2011 года в Чечне было совершено свыше 30 наркопреступлений

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей