21 марта 2011, 13:27

В Чечне в ходе антинаркотической акции раскрыто четыре наркопреступления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне 18 марта завершилась Всероссийская акция против наркотиков "Сообщи, где торгуют смертью!", стартовавшая 10 марта. За этот период, как утверждают в правоохранительных органах, благодаря сообщениям от населения, удалось раскрыть четыре наркопреступления.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель силовиков, уже в первый день акции наркополицейские, выехавшие по сигналу, обнаружили в частном доме в Октябрьском районе Грозного 152 грамма марихуаны. 14 марта в Грозненском районе, благодаря полученной от населения информации, были задержаны три местных жителя, занимавшихся изготовлением и употреблением наркотического средства дезоморфин.

Еще два наркопреступления были выявлены 15 марта. За хранение наркотических средств сотрудники наркополиции задержали трех человек. По всем фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Кроме того, на минувшей неделе в Грозном члены региональной молодежной организации "Патриот" провели на улицах чеченской столицы акцию под аналогичным названием, в ходе которой призывали население оказывать содействие в проведении антинаркотического мероприятия. Активисты "Патриота" раздавали прохожим агитационные буклеты и расклеивали в различных местах листовки с номерами "телефонов доверия" управления Федеральной службы наркоконтроля России по Чечне.

В настоящее время на учете в республиканском наркодиспансере состоит порядка трех тысяч человек. Специалисты считают, что число наркоманов в разы превышает официальные данные и составляет более 20 тысяч человек.

"Проблема заключается в том, что лишь ничтожно малый процент наркоманов становится на учет в наркодиспансере. Многие из них считают, что курение марихуаны не является преступлением, и не считают себя наркоманами, хотя и попали в наркозависимость. Кроме того, и это отмечают специалисты, в последние годы у нас сильно выросло число случаев изготовления дезоморфина, который изготавливается из лекарственных препаратов, имеющихся в свободной продаже", - информирует сотрудник неправительственной организации Чечни Хасан И.

Летом 2010 года за месяц, в ходе которого проводилась Всероссийская антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью!", чеченскими наркополицейскими было выявлено десять преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств.

В 2010 году чеченские наркополицейские выявили 398 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.  Из них, относящихся к категории тяжких и особо тяжких - 195, связанных со сбытом - 54. Из незаконного оборота было изъято около 27 килограммов наркотических и сильнодействующих средств. Только в январе этого года в Чечне было зафиксировано 32 наркопреступлениия.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей