17 февраля 2011, 14:41

Сопредседатели Женевских дискуссий встретились с властями Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Цхинвале вчера, 16 февраля, состоялась встреча сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье с членами югоосетинской делегации.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с подготовкой и проведением очередного, пятнадцатого, раунда Женевских дискуссий, намеченного на начало марта 2011года.

С югоосетинской стороны во встрече приняли участие полпред президента ЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, его заместитель Мераб Чигоев, министр иностранных дел ЮО Мурат Джиоев и Уполномоченный президента ЮО по правам человека Давид Санакоев.

В состав делегации сопредседателей вошли спецпосланник Евросоюза Пьер Морель, представитель ОБСЕ Гиедриус Чекуолис и представитель ООН Антти Турунен.

Как отметил Чочиев, Южная Осетия, как и прежде, обеспокоена отсутствием информации о гражданах ЮО, "похищенных в 2008 году силовыми структурами Грузии" и объявленных грузинскими властями без вести пропавшими. «Родственники похищенных имеют возможность донести свою боль до международной общественности только через формат Женевских дискуссий», - добавил он.

Чочиев подчеркнул, что главным вопросом на дискуссиях для югоосетинской делегации по-прежнему является принятие документа о неприменении Грузией силы против Южной Осетии и Абхазии: «В этом вопросе уже третий год нет никаких подвижек вперед».

Полпред также заметил, что в Южной Осетии не вызывает доверия не подкрепленные соответствующим соглашением заявления президента Грузии Михаил Саакашвили об отказе от применения силы в решении конфликтов на Кавказе.

Чочиев заявил, что югоосетинская делегация намерена поставить в Женеве и вопрос о газоснабжении Ленингорского района Южной Осетии, жители которого уже третью зиму живут без газа, который до 2008 года транзитом шел через Грузию из России.

В свою очередь спецпосланник ЕС Пьер Морель отметил, что сопредседатели Женевских дискуссий считают данный формат эффективным, так как все участники событий августовской войны в 2008 году имеют возможность встречаться и обсуждать актуальные вопросы, передает ИА "Рес".

«Поставленные сегодня вопросы являются предметом озабоченности сопредседателей, и решение этих проблем требует усилий всех сторон», - сказал в ходе вчерашней встречи Морель.

По его мнению, заявления Саакашвили об отказе от применения силы имеет определенное значение, хотя не оправдывает ожиданий Южной Осетии: «Это заявление получило юридическое оформление в виде письма в ООН, что станет предметом дальнейших дискуссий в Женеве».

Морель также положительно охарактеризовал возобновление регулярных встреч в рамках механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в приграничных зонах Южной Осетии и Грузии, отметив их актуальную повестку дня и возможность на месте решать возникающие на границы проблемы.

Добавим, что новшеством визита сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье могла стать планируемая встреча с президентом Южной Осетии  Эдуард Кокойты. Об этом было заявлено накануне в официальном пресс-релизе. Однако вчера, 16 февраля, стало известно, что встреча отменена "по техническим причинам". Полпред президента ЮО Борис Чочиев передал сопредседателям извинения от Эдуарда Кокойты и обещание, что в следующий визит он обязательно посвятит им весь рабочий день, информирует "Эхо Кавказа".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 14-й раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье состоялся 16 декабря 2010 года. Однако, по мнению сторон, на нем не было достигнуто "абсолютно никаких результатов".

Дискуссии по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье проводятся более двух лет на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после грузино-российской войны в августе 2008 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей