15 декабря 2010, 21:58

Президент Абхазии призывает ООН помочь выстроить новую систему гарантий безопасности в регионе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия призывает Организацию Объединенных Наций способствовать закреплению между сторонами обязательств по неприменению силы и отказу от агрессии, а также начать процесс построения новой системы обеспечения гарантий безопасности, направленной на долгосрочное и стабильное мирное соседство двух государств - Абхазии и Грузии. 

В письме, направленном сегодня президентом Абхазии Сергеем Багапшем Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, президент республики отметил, что на протяжении всего переговорного процесса абхазская сторона выступает за мирный политический диалог в решении конфликтов. "Мы также призываем грузинскую сторону отказаться от возобновления военных действий в воздухе, на воде и суше", - подчеркивается в письме.

Это письмо глава абхазской делегации на Женевских дискуссиях Вячеслав Чирикба передаст 16 декабря спецпредставителю Генсека ООН Анти Турунену в ходе 14-го раунда переговоров в столице Швейцарии. 

Президент также счел важным обратить внимание, что стратегический союзник Республики Абхазия - Российская Федерация - остается гарантом безопасности и невозобновления военных действий между Грузией и Абхазией.

"За всю историю конфликта Абхазия не являлась источником агрессии против соседних государств и впредь не намерена этого делать. И мы официально заявляем, что в своих отношениях с Грузией Республика Абхазия намерена твердо придерживаться общепризнанного принципа запрета применения силы или угрозы силой, как это предусмотрено международным правом", - заверил президент.

Тем не менее, учитывая опыт прошлого, а также, по словам Багапша, "продолжающуюся агрессивную реальную политику Грузии по отношению к Абхазии", официальный Сухум сохраняет за собой "право на самооборону в воздухе, на воде и суше в случае вооруженного нападения или других актов военной агрессии со стороны Грузии".

Президент Абхазии высоко оценивает усилия Организации Объединенных Наций в 1992-2008 годах, направленные на урегулирование грузино-абхазского конфликта.

14 раунд переговоров в Женеве намечен на 16 декабря. Делегацию Абхазии возглавит полпред президента на переговорах Вячеслав Чирикба.


Отметим, что в составе абхазской делегации также начальник международного отдела МИД Лана Агрба, бывший замминистра обороны Гарри Купалба, член исполкома Международной ассоциации абхазо-абазинского (абаза) народа Зеки Капба.

Перед вылетом в Женеву Чирикба заявил журналистам в Сухуме, что на 14-й раунд Женевских дискуссий абхазская сторона едет с конкретными предложениями. В частности, они касаются второй рабочей группы по проблемам беженцев. По словам Чирикбы, абхазская делегация вновь поставит вопрос о проверке вернувшихся в Гальский район Абхазии вынужденно перемещенных лиц.

Согласно данным абхазских властей, с момента одностороннего возвращения грузинских беженцев в Гальский район в марте 1998 года, в этот приграничный регион вернулось более 55 тыс. грузинских беженцев, покинувших его во время военных действий. Однако, несмотря на неоднократные обращения Абхазии в Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, верификация вернувшихся людей так и не произведена.

Напомним, что 10 декабря в Абхазию приезжали сопредседатели женевских дискуссий от ЕС, ОБСЕ и ООН для обсуждения повестки дня четырнадцатого раунда Женевских переговоров по безопасности в Закавказье.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей