02 ноября 2010, 14:30

В Адыгее впервые отметили День ветерана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

День ветерана отметили 29 октября в Адыгее. Этот праздник был утвержден решением Госсовета - Хасэ республики в мае этого года. По решению Госсовета, День ветерана в Адыгее празднуют в последнюю пятницу октября. Накануне праздника во всех городах и районах республики, в комитетах ветеранов была развернута активная работа по уточнению списков ветеранов, им вручили в качестве подарков продуктовые наборы.

"Последняя пятница октября, в соответствии с законом, теперь ежегодно будет днем признания заслуг и оказания заслуженных почестей ветеранам всех категорий", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Госсовете Адыгеи.

По вопросу принятия новой памятной даты поначалу было много споров и дебатов, рассказал председатель Совета ветеранов Адыгеи Генрих Бартащук. По его словам, с инициативой о внесении изменений в республиканский закон о памятных датах выступил депутат Государственного совета - Хасэ РА Сергей Письмак.

Генрих Бартащук уточнил, что в Адыгее на сегодняшний день проживает около 125 тысяч пенсионеров, в их числе пенсионеры Министерства обороны. Более половины имеют статус ветеранов. Прежде всего, это ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, ветераны МВД, труда, Вооруженных сил, Афганистана, госслужбы и т.д.

"Бесспорно, все эти люди в свое время внесли большой вклад в становление нашей страны, в том числе Адыгеи, - сказал Бартащук. - Ведь награды на груди ветерана войны - это реальные подвиги на полях сражений за Родину, а звание "ветеран труда" подразумевает, что человек отдал созидательному труду на благо страны не один десяток лет своей жизни".

Некоторые жители республики отмечали, что есть много других праздников, когда чествуются ветеранов: День защитника Отечества, День Победы и т.д. "Это так, но хотелось бы охватить все без исключения категории ветеранов и выделить лучших, - пояснил Бартащук. - И сами ветераны, и Госсовет - Хасэ поддержали нашу идею. В результате были внесены изменения в Закон республики "О памятных датах и праздничных днях".

Президент Адыгеи Аслан Тхакушинов утвердил новую памятную дату - 6 мая 2010 года. По словам Бартащука, название "памятная дата" в данном случае указывает на статус Дня ветерана для всего населения, хотя для ветеранов это должен быть праздник. "Он должен стать еще одним подтверждением нашего уважения к их авторитету", - подчеркнул председатель Совета ветеранов Адыгеи.

Накануне праздника во всех городах и районах республики, в комитетах ветеранов была развернута активная работа по уточнению списков ветеранов по категориям. Особое внимание при этом обращалось на тех, кому необходима помощь.

"К сожалению, кроме больных, у нас есть материально нуждающиеся ветераны, - посетовал ветеран Великой Отечественной войны, житель поселка Тульского Майкопского района Алексей Иванченко. - Если ветераны Великой Отечественной по традиции окружены вниманием, то ветераны других категорий не всегда в поле зрения".

В канун и во время праздника группы ветеранов посетили на дому своих тяжелобольных товарищей, вручили им в качестве подарков продуктовые наборы. "Только для тяжелобольных ветеранов и активистов ветеранского движения Майкопа было подготовлено продуктовых наборов на сумму 20 тысяч рублей, - отметил заместитель председателя Совета ветеранов Адыгеи Аслан Цикушев. - Эти подарки мы развозили ветеранам города в течение трех дней".

К участию в этих акциях Совет ветеранов Адыгеи призвал администрации всех муниципальных образований республики. Всего по Адыгее ветеранам было вручено 100 продуктовых наборов.

29 октября в каждом муниципальном образовании республики и комитете ветеранов проводились торжественные собрания ветеранов. Республиканское торжественное собрание прошло в Гарнизонном доме офицеров в Майкопе. В нем приняли участие председатель Госсовета - Хасэ Адыгеи Анатолий Иванов, военный комиссар республики Александр Аверин, депутаты Госсовета, ветераны и представители ветеранских организаций республики.

Анатолий Иванов поздравив ветеранов с новым праздником, заверил, что все депутаты Госсовета - Хасэ относятся к ним с уважением, прислушиваются к их советам и пожеланиям. Затем он вручил награды от имени Госсовета активистам ветеранского движения, которые, по его словам, являются достойным примером для подражания новому поколению.

Депутаты Госсовета поблагодарили участников войны, активно занимающихся патриотическим воспитанием молодежи. Ветеранов, внесших весомый вклад в жизнь и процветание Адыгеи, наградили Почетными грамотами. В качестве музыкального подарка для виновников торжества был организован праздничный концерт.

В торжественном собрании Совета ветеранов Майкопа, которое проходило в городском Доме культуры, приняли участие первый заместитель главы городской администрации Юрий Аутлев и заместитель председателя Совета народных депутатов города Азмет Джаримок. Гости выразили ветеранам признательность за их неоценимые заслуги и заметили, что в этот день зал Дома культуры заполнен полностью, "что доказывает правильность и необходимость проведения такого праздника, который должен стать доброй традицией".

"В Майкопе сегодня проживают 662 ветерана Великой Отечественной войны, 2607 ветеранов трудового фронта и более 12 тысяч ветеранов труда, - констатировал Аутлев. - Очень правильно, что сегодня мы чествуем всех тех, кто носит это гордое звание. Это значит, что их труд по достоинству оценен обществом".

Представители администрации Майкопа наградили многих ветеранов за активную общественную деятельность и в честь Дня ветеранов республики Почетными грамотами. "Мы подготовили около 50 Почетных грамот Совета ветеранов Адыгеи, - пояснил Генрих Бартащук. - 21 грамоту и Почетные знаки Совета ветеранов РФ нам прислали из Москвы специально к памятной дате. Кроме этого, активисты ветеранского движения получили награды от администраций муниципальных образований всех уровней".

То, что такой праздник учрежден на республиканском уровне, говорит о том, что в Адыгее ветеранам уделяют особое внимание

"Очень приятно, что нынешнее поколение не забывает о нас, чтит наш вклад в историю, - поделился ветеран Великой Отечественной войны, майкопчанин Сергей Валенчук. - И то, что такой славный праздник - День ветерана - был учрежден на республиканском уровне, говорит о том, что в Адыгее ветеранам уделяют особое внимание".

В Совете ветеранов Адыгеи тоже считают, что власть республики уделяет большое внимание ветеранам, престарелым людям. На протяжении трех лет в Адыгее реализуется комплексная целевая республиканская программа "Патриотическое воспитание жителей Республики Адыгея" на 2008 - 2010 годы. В настоящий момент идет работа над ее пролонгацией.

Также в республиканском Совете ветеранов от введения новой памятной даты ждут "сплочения всех ветеранов в единую семью". Кроме того, День ветерана должен сыграть положительную роль в деле укрепления дружбы и братства народов республики.

"Параллельно должна возрасти роль Адыгеи в деле укрепления мира и стабильности на Северном Кавказе, - уверен Генрих Бартащук. - Мир и стабильность - основа экономического развития".

Также Бартащук сообщил, что к 2012 году в Адыгее планируется ввести звание "Почетный ветеран Адыгеи", которое будет предусматривать прибавку к пенсии. "Мы планируем обратиться к президенту республики Аслану Тхакушинову с ходатайством об утверждении с 2012 года звания "Почетный ветеран Республики Адыгея". Подобные звания уже утверждены во многих субъектах России. Мы тоже идем к тому, чтобы отмечать заслуги в ветеранской деятельности на уровне президента и правительства республики", - добавил он.

По мнению руководителей Совета ветеранов республики, это должно активизировать общественную деятельность молодых ветеранов.

Напомним, что в марте в Адегее стартовала акция, приуроченная к 65-летию Великой Победы и направленная на сбор видеоматериалов о ветеранах войны. Инициатором акции выступило федеральное Министерство по туризму, спорту и делам молодежи. Его руководство обратилось во все регионы России с просьбой предоставить видеоматариалы о воевавших в годы Великой Отечественной войны ветеранах для формирования всероссийского видеоархива с воспоминаниями непосредственных свидетелей тех лет.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

30 апреля 2024, 21:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей