18 сентября 2010, 11:40

Лига Мира Адыгеи предлагает объявить 2011 год Годом мира, дружбы и братства народов республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На пленуме совета республиканской общественной организации "Лига мира Республики Адыгея", который состоялся 17 сентября с участием членов ее Совета - руководителей общественных организаций, культурно-национальных обществ Адыгеи, участников миротворческого движения республики, было решено объявить 2011 год в Адыгее Годом мира, дружбы и братства народов республики.

"Для того, чтобы способствовать воспитанию населения республики в духе уважения к конституции РФ и Адыгеи, толерантности и терпимости, Советом Лиги мира было решено предложить руководству республики провести Год мира, дружбы и братства народов Адыгеи", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" президент Лиги Мира Нальбий Чеучев.

По его словам, организация неоднократно выступала с этой инициативой в 2007, 2008, 2009 годах, однако эти предложения пока не находили поддержки. "Наконец, в этом году Президент Адыгеи Аслан Тхакушинов рассмотрел и поддержал нашу идею, подписал направленное ему нами письмо о проведении такого Года и поручил нам составить его проект-план мероприятий", - отметил Нальбий Чеучев.

Обсуждение плана мероприятий и стало основным вопросом на повестке дня пленума. Первым делом члены совета Лиги Мира решили создать комиссию по подготовке и проведению Года мира, дружбы и братства народов Адыгеи и предложили войти в нее министру образования и науки республики Рамазану Беданокову, министру финансов Адыгеи Давлетбию Долеву, постоянному представителю Краснодарского края в республике Николаю Пивоварову, председателю комитета РА по делам молодежи Махмуду Каратабану.

Помимо представителей власти в оргкомитет предложено войти духовному лидеру мусульман Адыгеи и Краснодарского края Нурбию Емижу, представителю Майкопской и Адыгейской Епархии Русской Православной церкви – владыке Тихону, председателю общественного движения "Адыгэ-хасэ" Арамбию Хапаю, атаману Майкопского казачьего отдела Борису Куценко, председателю Союза женщин Адыгеи Любови Мамий, а также руководителям и членам Совета Лиги мира.

Открыть Год мира, дружбы и братства народов Адыгеи участники заседания предложили 30 декабря 2010 года. В числе мероприятий предложено провести встречи ветеранов, видных ученых, активистов общественного движения в республике с представителями молодежи, ряд конкурсов художественных коллективов образовательных учреждений Адыгеи, культурно-национальных обществ, спортивных федераций.

Также инициаторы предлагают провести выставки книг, посвященных единству народов Кавказа, велогонку, конно-спортивный поход, организовать дни русской, адыгской, татарской, армянской, грузинской, еврейской культур, активизировать работу военно-патриотических поисковых отрядов на местах боев, издать красочные буклеты обо всех диаспорах, проживающих на территории республики.

"Основной темой всех этих мероприятий станет тема года: мир, дружба и братство народов Адыгеи, - отметил Нальбий Чеучев. – В этот план мероприятий свои поправки внесет правительство республики. На его поддержку мы рассчитываем и в финансировании мероприятий. По предварительным подсчетам вся смета обойдется в 1 млн. рублей. Конечно, к этому вопросу хочется привлечь и муниципалитеты Адыгеи".

Поручение заняться вплотную подготовкой Года мира, дружбы и братства президент Адыгеи отдал комитету республики по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ. Однако ничего кроме поддержки идеи работники комитета пока выразить не могут.

"На сегодняшний день ни мы, ни другие организации, которым было отписано главой республики предложение Лиги мира, не получали от нее план мероприятий или другие существенные предложения, кроме инициативы, - рассказала начальник отдела по делам национальностей комитета Саида Нехай. – В связи с этим пока не можем внести свои конкретные предложения. Единственное, что могу сказать точно – все ведомства поддержали идею проведения такого Года в Адыгее".

В комитете по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ также заверили, что готовы оказать Лиге мира всяческую помощь в подготовке к Году мира, дружбы и братства.

Все участники заседания совета Лиги Мира поддержали идею проведения в 2011 году Года мира, дружбы и братства народов республики.

"Если хорошо организовать и провести этот Год, он может стать массовой акцией с участием руководства Адыгеи и всего многонационального народа республики, поможет поднять на новую ступень уровень нравственной и политической культуры населения, укрепить мосты дружбы народов", - сказал Нальбий Чеучев.

"На Кавказе мир поддерживают не только, и не столько руководители регионов, сколько простые жители, культурно-национальные общины, - отметил председатель культурно-национального общества греков "Арго" в Адыгее Аристотель Спиров. – В нашей республике эту работу совместно ведут еврейская, армянская, татарская, греческая диаспоры. Все они входят в Лигу Мира Адыгеи. Поэтому мы должны активно поддержать ее и идею проведения Года мира, дружбы и братства народов республики".

"Идеи дружбы народов и мира для представителей грузинской диаспоры не новы, они всегда были для нас важны, - рассказал руководитель недавно созданного в Адыгее филиала всероссийского общественного движения "Во имя Грузии" Алексей Манагадзе. – Но вот то, что эти идеи лягут в основу Года мира, дружбы и братства, который планируют провести в республике, - в новинку. Мы поддерживаем эту идею, и будем активно участвовать во всех мероприятиях, планируемых в рамках следующего Года. Сегодня мы особенно нуждаемся в дружеских, братских отношениях, которые наши предки создавали веками".

Готовность всячески участвовать в подготовке и проведении Года мира, дружбы и братства народов Адыгеи выразили не только представители старшего поколения, но и молодежь. В частности, помочь Лиге Мира в осуществлении ее замысла обещал и председатель регионального отделения "Молодой Гвардии Единой России" Мурат Хабаху.

Отметим, что в республике часто общественные организации выступают с различными инициативами. Одной из таких инициатив стало предложение общественного движения "Адыгэ Хасэ" о строительстве в Майкопе мемориала «Памяти и единения». Напомним, что в январе нынешнего года глава исполкома движения Арамбий Хапай сообщил, что с президентом Адыгеи Асланом Тхакушиновым достигнута договоренность о государственном участии в строительстве мемориала, которое с мая прошлого года приостановлено из-за отсутствия финансовых средств.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей