18 марта 2010, 14:30

В Адыгее волонтеры начали сбор видеоматериалов о ветеранах Великой Отечественной войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Адыгее стартовала акция, приуроченная к 65-летию Великой Победы и направленная на сбор видеоматериалов о ветеранах войны. Инициатором акции выступило федеральное Министерство по туризму, спорту и делам молодежи. Его руководство обратилось во все регионы России с просьбой предоставить видеоматариалы о воевавших в годы Великой Отечественной войны ветеранах для формирования всероссийского видеоархива с воспоминаниями непосредственных свидетелей тех лет.

"Министерство предоставило специальный опросник ветеранов, 43 вопроса которого касаются всех сторон жизни этих людей с начала войны и до ее завершения, - рассказала заместитель председателя комитета Республики Адыгея по делам молодежи Татьяна Самонина. - Проводить интервью будут молодые волонтеры. И такой опросник позволит им не упустить ни одной детали, а рассказы ветеранов сделать насыщенными".

Всероссийскую акцию в республике комитет решил провести в рамках ежегодной республиканской программы мероприятий «Георгиевская лента».

Снимать интервью по предложению федерального министерства могли бы и любительские камеры, однако руководство комитета решило доверить такую ответственную миссию профессионалам – операторам республиканского телевидения.

Первая встреча участников акции с ветеранами состоялась сегодня в Доме офицеров г. Майкопа, где в это время проходило расширенное заседание президиума Совета ветеранов Адыгеи. Председатель республиканского Совета ветеранов Генрих Бартащук оказал содействие молодым волонтерам в поиске людей, воевавших в годы войны.

Первыми приглашенными на интервью стали воевавший с июля 1942 года по май 1945 в 347-й стрелковой дивизии 4-го Украинского фронта Петр Васильевич Синюгин и попавший в 1498-й самоходно-артиллерийский полк этого же фронта в октябре 1944 года Геннадий Иванович Смирнов. Ветераны с удовольствием приняли участие в акции.

"С каждым годом людей, прошедших через трудности войны, воевавших в ней, остается все меньше, - говорит Петр Васильевич Синюгин. – Поэтому такое мероприятие очень нужное и полезное. Если мы не расскажем о том, что видели, кто об этом будет знать, спустя годы? А нам есть, о чем рассказать, поскольку на войну попали с пеленок".

Живые, богатые эмоциями воспоминания ветеранов с интересом слушала волонтер, студентка 4 курса факультета адыгейской филологии и культуры Адыгейского госуниверситета Фатима Тхагинегова.

"В будущем планирую выбрать профессию репортера, поэтому для меня это интервью особенно интересно, - делится впечатлением девушка. – Конечно, на мне, как участнике всероссийской акции, лежит большая ответственность. Честно говоря, очень волнуюсь. Но приятно осознавать то, что вношу свою лепту в формирование такого нужного сайта видеоматериалов. Он позволит всем жителям России вживую прикоснуться к истории, лично услышать и увидеть героев, которые сражались за нашу Родину".

Среди множества вопросов опросника есть и такой: «что вы пожелаете современной молодежи?». "Пожелаем быть терпимыми, здоровыми и умными, - отметил Геннадий Иванович Смирнов. – Мы очень рады, что они о нас не забывают".

Завтра, 19 марта, встреча ветеранов с волонтерами состоится в Майкопском районе. Всего планируется интервьюировать 12 ветеранов со всей Адыгеи. Завершится акция в конце марта, когда собранные в республике видеоматериалы будут отосланы в Москву для размещения на сайте.

Отметим, что подготовка к празднованию 65-летия Великой Победы идет и в других регионах юга России. Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Северной Осетии обустройством памятников, обелисков и воинских захоронений, расположенных в населенных пунктах, занимаются органы местного самоуправления. Все работы должны завершиться до 1 мая. А 9 мая во Владикавказе, включенном в список 11 городов, имеющих почетное звание "Город воинской славы", состоится военный парад.

В рамках подготовки к празднованию поставлена задача привести в полный порядок одиночные захоронения, братские могилы, мемориальные комплексы и памятные знаки и в Краснодарском крае. Празднование юбилея Победы пройдет на территории всего края, а центрами торжеств станут Краснодар, Новороссийск и Туапсе.

Автор: Анна Решетова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей