Фрагмент праздничного парада во Владикавказе 9 мая 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

15 марта 2010, 02:52

В Северной Осетии готовятся к проведению военного парада в честь дня Великой Победы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии идет подготовка к проведению военного парада в честь дня Великой Победы. В параде во Владикавказе, включенном в список 11 городов, имеющих почетное звание "Город воинской славы", примут участие 68 единиц новейшей военной техники, праздничным маршем пройдут более 1400 военнослужащих.

Владикавказ, улица Московская. Памятник в Парке Победы, установленный на месте возведения оборонительных сооружений на подступах к столице республики Северная Осетия. Фото "Кавказского Узла"Подготовка к проведению военного парада осуществляется в подразделениях 19 мотострелковой дивизии 58 Армии, федеральной пограничной службы, 49 бригады особого назначения внутренних войск МВД России, Северо-Кавказском Краснознаменном военном институте внутренних войск МВД России, МВД Северной Осетии, Управлении МЧС РФ по Северной Осетии.

В праздничный день торжественным маршем по главной площади республики пройдут 1 422 военнослужащих.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", впервые по площади Свободы проедут десять бронемашин, четыре танка Т-90, шесть БМП-3, бронетранспортеры БТР-80 и БРДМ-2, установка "Град", Владикавказ, Площадь Свободы - главная площадь Северной Осетии, где впервые пройдет военный парад с участием техники. Фото "Кавказского Узла"бронированный "КАМАЗ", оснащенный стрелковым и минометным орудиями, четыре бронированных джипа специального назначения "Тигр", установки для обороны воздушных рубежей "Стрела" и "Штурм", а также различные модели военных тягачей.

По словам коменданта Владикавказского военного гарнизона Олега Икаева, предстоящий военный парад позволит еще раз напомнить об исторических событиях. Многочисленные зрители, среди которых будут 500 ветеранов войны, увидят полковые знамена и знамена всех десяти фронтов. По площади Свободы пройдет рота почетного караула, состоящая из трех взводов - пехотинцев, летчиков и моряков, одетых в форму военных лет.

Памятная стела, установленная в честь присвоения в ноябре 2007 года Владикавказу почетного звания "Город воинской славы". Фото "Кавказского Узла""Многие элементы строевой подготовки требуют значительной концентрации сил, внимания и взаимодействия. До первого апреля все участники парада готовятся к военному параду непосредственно в своих подразделениях, - пояснил Икаев. - Согласно планам, затем начнутся первые совместные репетиции, а за несколько дней до военного парада на площади Свободы состоится генеральная репетиция".

В республиканском совете ветеранов войны, труда и правоохранительных органов корреспонденту "Кавказского узла" рассказали о том, что 9 мая по площади Победы пройдет колонна, состоящая из 130 участников Великой Отечественной войны.

Как ранее сообщал "Кавказский узел" в Северной Осетии ведется подготовка к празднованию 65-летия Великой Победы. Обустройством памятников, обелисков и воинских захоронений, расположенных в населенных пунктах, занимаются органы местного самоуправления. Все работы должны завершиться до первого мая.

В республике насчитывается 54 памятника, мемориала и обелиска в честь героев-земляков и воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В Северной Осетии находятся 113 воинских захоронений, в которых покоятся более 5 150 солдат и офицеров.

Напомним, активисты общественной поисковой организации "Харон" и участники форума на интернет-портале "15-й регион" более года шефствуют над военным памятником, находящимся в Дигорском районе Северной Осетии.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 18:07

30 апреля 2024, 17:14

30 апреля 2024, 16:17

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей