Северная Осетия, г. Владикавказ, фрагмент Мемориала Славы. Фото "Кавказского Узла"

18 февраля 2010, 01:00

В Северной Осетии местные власти обустраивают памятники и воинские захоронения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обустройством памятников, обелисков и  воинских захоронений, расположенных в населенных пунктах Северной Осетии,  занимаются органы местного самоуправления - все работы по приведению их в надлежащий вид должны завершиться до первого мая. 

Северная Осетия, Правобережный район, с. Хумалаг. Памятник односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне. Фото "Кавказского Узла"Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", в республике насчитывается 54 памятников, мемориалов и обелисков в честь героев-земляков и воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В Северной Осетии находятся 113 воинских захоронений, в которых покоятся более 5 150 солдат и офицеров. 
 
При оценке состояния военно-мемориальных объектов специалисты используют проверенную на практике методику, и по каждому из них обозначается перечень предполагаемых работ, сообщили в республиканском комитете по охране и использованию объектов культурного наследия.
 
"Каждый памятник тщательно исследуется сотрудниками комитета и специалистами центра "Наследие" и, в первую очередь, проводится визуальный осмотр, - пояснила заместитель председателя комитета Людмила Чехоева. - Выясняется перечень необходимых работ. В их числе может быть ремонт облицовки, очистка, к примеру, бюста, очистка гранитного постамента, восстановление надписи, очистка и покраска бетонной скульптуры, ремонт бетонного основания, окраска металлического ограждения".
 
Северная Осетия, недалеко от селения Гизель, памятник Петру Барбашову, повторившему в ходе битвы за Кавказ подвиг Александра Матросова. Фото "Кавказского Узла"  "На основании проведенных исследований устанавливается объем финансирования работ, источники их финансирования", - добавила Чехоева.   

Во Владикавказе находится 28 памятных мест, воинских захоронений и мемориалов. Из них, как проинформировали в мэрии, 18 находится в неудовлетворительном состоянии, и в ближайшее время на каждом из них будут проведены реставрационные работы.
 
Пресс-секретарь администрации местного самоуправления Правобережного района Тамара Габисова рассказала о том, что по решению местных властей за каждым памятником закреплены ответственные лица - руководители сел, школ, учреждений культуры, предприятий и организаций.
 
"Руководством района поставлена задача - привести в порядок памятники, обелиски, массовые захоронения воинов, находящихся как в селах района, так и в городе. Непосредственно в Беслане есть памятник павшим воинам возле Дворца культуры, также памятники установлены в парке отдыха, на железнодорожном вокзале и в сквере Бесланского маисового комбината", - пояснила Габисова.   
 
Северная Осетия, Кировский район с. Ставд-Дурт. Памятник односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне. Фото "Кавказского Узла"17 военно-мемориальных объектов находятся в Кировском районе. В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" глава администрации местного самоуправления селения Ставд-Дурт Белла Лазарова пояснила, что при благоприятных погодных условиях начнутся работы по обустройству памятника в центре населенного пункта и мест воинских захоронений. По ее данным, из небольшого села, расположенного на равнинной части республики, 440 мужчин воевали на фронте, из которых  370 человек не вернулись домой.
 
"Сегодня в населенном пункте 1200 человек, и ныне живущее поколение никогда не забудет мужественных односельчан, погибших на полях сражений. Содержание в чистоте и порядке  всех памятных мест является особой заботой  наших жителей", - сказала Лазарова.
 
До 1 марта 2010 года должны быть готовы сметы предстоящих работ, и финансирование мероприятий будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета, внебюджетных средств и средств муниципалитетов.

Отметим, что в Северной Осетии до сих пор поисковики находят неизвестные ранее захоронения солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Так, в январе поисковики обнаружили захоронение времен ВОВ, в котором погребены 20 морских пехотинцев.

Братская могила была найдена в с. Змейская в районе Эльхотовских ворот, где осенью 1942 года развернулось одно из крупнейших сражений битвы за Кавказ. Поисковики нашли захоронение на вершине хребта.

В июне 2009 года у Эльхотовских ворот поисковики обнаружили стихийное воинское захоронение. Из воронки от авиабомбы были извлечены останки четырех воинов-красноармейцев, а вместе с ними большое количество боеприпасов и личные вещи.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей