09 февраля 2010, 01:10

В Краснодарском крае ко Дню Победы ветераны войны получат квартиры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Краснодарского края намерена в 2010 году обеспечить квартирами всех ветеранов Великой Отечественной войны, которые не имеют собственного жилья. Об этом заявил губернатор региона Александр Ткачев на заседании краевого оргкомитета "Победа", где обсуждалась концепция празднования 65-летия победы в Великой Отечественной войне.

По данным властей, уже сейчас ветеранам выделены 123 квартиры. "Работа идет полным ходом, а это значит, что ветераны в полной мере будут обеспечены жильем в этот знаменательный Победный год", - цитирует пресс-служба администрации края главу региона.

По данным пресс-службы, в Краснодарском крае в улучшении жилищных условий нуждаются 553 ветерана ВОВ.

В рамках подготовки к празднованию поставлена также задача привести в полный порядок одиночные захоронения, братские могилы, мемориальные комплексы и памятные знаки. Празднование юбилея Победы пройдет на территории всего края, а центрами торжеств станут Краснодар, Новороссийск и Туапсе. Помимо парада здесь по традиции будут организованы полевые кухни и концерты. А Туапсе как "Город воинской славы" также примет участие в единовременном общенациональном Параде Победы.

Активно готовятся к празднованию Дня Победы и муниципалитеты Краснодарского края. Так, в краевой столице к 9 мая в городской поликлинике №13 пройдет диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны.

"Мы пригласили в больницу участников войны, вдов, блокадников, тыловиков, чтобы они смогли пройти всех специалистов и сдать необходимые анализы за один день", - рассказал главный врач поликлиники Анатолий Холявко. К пожилым людям, которые по состоянию здоровья не смогут прийти в поликлинику, специалисты уже начали приезжать на дом.

В Армавире специально ко Дню Победы запустили уникальный проект: про город сняли документальный 37-минутный фильм, посвященный 170-летию Армавира и 65-й годовщине Победы. По информации пресс-службы городской администрации, "фильм стал первым объемным проектом, который отразил важные события города с момента его возникновения и до наших дней".

"Лента щедро наполнена кадрами кинохроники, найденной в частных коллекциях и архивах Красногорска, Краснодара, Ставрополя. Всего собрано более 100 сюжетов, начиная с 1914 года", - говорится в сообщении ведомства. Автором идеи и создателем фильма является председатель городской Думы Армавира Владимир Павлюченков. Фильм получил название "Золотая крупица на карте России".

А в городе-курорте Геленджик уже вручены первые именные медали в честь юбилея Великой Победы. Их получили ветераны войны и труда Григорий Михайлович и Полина Григорьевна Васильевы. Григорий Михайлович - обладатель ордена Красной Звезды, медали "За боевые заслуги" - получил юбилейную медаль в честь 65-летия победы над немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1945 году в день своего 90-летия.

Отметим, что в прошлом году праздник Победы в крае был омрачен ситуацией вокруг затянувшейся реконструкции Вечного огня в Краснодаре. О том, что на праздник Победы жители Краснодара не смогли возложить венки к главному городскому мемориалу, один из пользователей "Живого Журнала" пожаловался президенту России Дмитрию Медведеву, оставив свой комментарий под видеообращением "О Великой Отечественной войне, исторической истине и нашей памяти" в блоге главы государства.

"В Краснодаре ветераны на праздник не смогли прийти к Вечному огню. Уже полгода продолжается его реконструкция. В то же время буквально две недели назад в двух кварталах от мемориала открылись два многомиллионных проекта - "Триумфальная арка" и "Святая Екатерина". А около Вечного огня работа практически не ведется", - говорилось в комментарии.

15 мая 2009 года модератор блога под этим текстом поместил написанную от руки резолюцию: "Разберитесь. Накажите виновных. Доложите в трехдневный срок, Дмитрий Медведев". Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова подтвердила, что Александру Ткачеву было дано соответствующее поручение.

Отметим, что в Краснодаре в последнее время появилось много новых памятников, но мемориал на улице Северной остается главным в крае: по выходным сюда приезжают свадебные кортежи, а митинги в честь Дня Победы проходят здесь у Вечного огня с советских времен. Однако осенью 2008 года все памятные городские и краевые мероприятия перенесли в Первомайскую рощу к мемориалу "Жертвам фашизма", а Вечный огонь на улице Северной был обнесен забором.

Это произошло после того, как в ночь на 6 ноября 2008 года в мемориальный комплекс врезался автомобиль. В результате аварии были повреждены ограждение, мраморные плиты, металлическая конструкция мемориала, чаша Вечного огня и несколько надгробий. Специалисты оценили ущерб 523 тысячи рублей, по факту аварии возбудили уголовное дело.

"В прошлый День победы мы с детьми, как обычно, пошли к Вечному огню на Северной, - вспомнила в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" дочь ветерана ВОВ Ирина Серова. - Людей пришло, кстати, немало, но мемориал оказался за высоким забором, а на калитке - большой замок. Кто-то пробовал воткнуть цветы в забор, но потом у кого-то получилось открыть калитку. Цветы мы возложили на побитые мраморные плитки рядом с потухшим Вечным огнем. Кто-то даже написал на заборе неприятные высказывания в адрес администрации. Правда, их очень быстро закрасили".

Как заявляли тогда в мэрии Краснодара, речь идет не только о восстановлении мемориала после ДТП, но и о его капитальной реконструкции, которая обойдется в 25 миллионов рублей. К осени прошлого года Вечный огонь в Краснодаре был восстановлен.

Между тем, уже в начале 2010 года в местных СМИ появились сообщения о неуважительном отношении к памятнику войны в станице Нововеличковской Краснодарского края, где было демонтировано ограждение мемориала погибшим воинам, которым затем огородили подъезд к зданию местной администрации.

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей