23 сентября 2010, 02:00

Власти Грузии: проблема с водой в регионе Шида Картли решена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблемы с водой в Шида Картли можно считать решенными, заявил 22 сентября заместитель министра сельского хозяйства Грузии Леван Чоладзе, выступая в парламенте страны.

Напомним, что в начале 2009 года власти Грузии начали строительство в селе Земо Никози Горийского района региона Шида Картли головного сооружения для подачи воды, которой планируется орошать земли почти 40 сел района. В этих целях в грузинских селах проходило строительство буровых скважин. Это было сделано после того, как Эдуард Кокойты сообщил, что с 1 апреля 2009 года питьевая и оросительная вода, поступающая из Южной Осетии на территорию Грузии, должна будет оплачиваться потребителем.

К весне следующего года правительство Грузии закончит строительство автономной системы водоснабжения, которая никак не будет зависеть от цхинвальских властей.

"Основная проблема с водоканалами, можно сказать, осталась в прошлом. Мы провели беспрецендентные работы после 2008 года",- заверил Чоладзе.

Как объяснили работники министерства парламентариям, в течение последних двух лет около пограничного села Земо Никози на русле главной реки региона - Диди Лиахви - был выстроен бассейн, что-то наподобие небольшого водохранилища.

От него с помощью шести электромоторов вверх по склону вода подается в грузинские села, которые до этого снабжались только из Цхинвали.

В течение ближайших месяцев правительство собирается к этой новой системе подключить еще четыре грузинских села, после чего все грузинские поселения около административной границы станут снабжаться автономно, без какой-либо привязки к Цхинвали.

Зураб Каджая, замначальника управления мелиоративной политики в министерстве сельского хозяйства говорит, что на постройку этой новой автономной водосистемы из госбюджета потратили около 16 млн лари. Это примерно 9,5 млн долларов.

Еще по нескольку сот тысяч лари каждый год правительству придется выделять на оплату электроэнергии, которую потребляют электромоторы.

Каджая утверждает, что на сегодняшний день воды из этой системы должно хватить на все поля местных жителей, передает "Эхо Кавказа".

Напомним, летом югоосетинская сторона перекрыла воду грузинским селам Горийского и Карелского районов в регионе Шида Картли.

В июле Лейбористская партия призвала власти, Министерство сельского хозяйства и губернатора Шида Картли немедленно решить проблемы, вызванные в селах этого региона перекрытием оросительных каналов, пишет "Грузия Online".

Отметим, что ранее, в июне 2007 года, Южная Осетия также практиковала отключение воды  грузинским селам Горийского района.

По информации грузинской стороны, Цхинвал перекрывал воду и в октябре 2008 года. Тогда без питьевой воды остались десять сел.

В июле 2008 года миротворцы Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта обвинили население грузинских сел в многочисленных врезках в водопровод, снабжающий Цхинвали, что привело к почти полному прекращению поставок питьевой воды в столицу Южной Осетии. Проведенный мониторинг водовода выявил множество незаконных врезок и повреждений, что послужило причиной недостаточной подачи воды.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей