Дерево инжира в садах села Джугаани в Кахетии (Грузия). Фото с сайта www.flickr.com/photos/elashvili, автор Валерий Елашвили

09 июля 2010, 17:38

В Грузии из-за нехватки оросительной воды гибнет урожай

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии почти половина Кахетии осталась без воды. В нынешнем бюджете правительство выделило 14 миллионов лари на реабилитацию ирригационных систем Восточной Грузии, но оросительные каналы пустуют без воды или наполнены грязью от оползней.

В некоторых случаях, как сообщает "Информационный центр Кахетии", воду перекрывают сами власти. По информации члена органов местного самоуправления Ахметского района Закария Кинкладзе, 20 сел Ахметского района вот уже три недели остаются без оросительной воды.

Руководитель "Информационного центра Кахетии", журналист Гела Мтивлишвили в интервью корреспонденту "Кавказского узла" отметил, что оросительные каналы реки Верхний Алазани после стихии заполнились камнями и грязью. Население обратилось к главе исполнительной власти Ахметского района Кобе Маисурадзе с просьбой очистить каналы, но тот ответил, что это обязанность владельца каналов - компании "Алазани-М".

В свою очередь глава "Алазани-М" Давид Имерлишвили говорит, что своих ресурсов у компании для реабилитации системы не хватит, на восстановление необходимо более 150 000 лари (85 000 долларов). По словам Имерлишвили, с просьбой о помощи компания обратилась в Министерство сельского хозяйства Грузии и к губернатору Кахетии.

Однако, как утверждают сельские жители, затягивание с решением вопроса в министерстве может привести к гибели всего урожая. Кроме того, в соответствии с приказом министра сельского хозяйства Бакура Квезерели, компания "Алазани-М" две недели назад перекрыла воду селам Гурджаанского, Телавского и Сигнагского районов, требуя от их жителей выплаты 75 лари (45 долларов) за орошение гектара территории. Жители деревень отказываются платить, ссылаясь на дороговизну и постоянные перебои в водоснабжении.

Мтивлишвили сообщил, что в ходе реабилитации ирригационных систем ремонтные компании использовали вместо новых труб старые, из-за чего часто случаются аварии. Он также отметил, что из выделенных на ремонт 14 миллионов лари основная часть была потрачена неэффективно, и теперь страдают люди и гибнет урожай.

Аналогичное положение в регионе Шида Картли - уже почти месяц как осетинская сторона перекрыла воду грузинским селам Горийского и Карелского районов.

Журналист из Гори Саба Цицикашвили объяснил корреспонденту "Кавказского узла", что сельхозугодия Шида Картли остались без воды по трем причинам. Во-первых, оросительные каналы от реки Лиахви перекрыли власти Южной Осетии. Во-вторых, из-за неуплаты жителям этих районов воду перекрыла компания "Мтквари-М", которая обеспечивает водоснабжением Шида Картли. Третья причина, общая для всей Грузии, заключается в том, что оросительные системы вышли из строя из-за оползней.

Деньги на реабилитацию этих систем пока не выделены, и когда их выделят, неизвестно. Между тем власть установила повышенные штрафы на самовольное присвоение оросительных вод от 250 до 500 лари (140-280 долларов). В случае повторного нарушения штраф увеличится, а если незаконный забор воды будет выявлен два и более раз, против виновного могут возбудить уголовное дело по статье о хищении имущества.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", совсем недавно Грузия, напротив, страдала от проливных дождей. В начале июля в высокогорной Сванетии в результате наводнения, вызванного сильными дождями, пострадали семь сел.

1 июля из-за ливней в Душетском районе Грузии сошел оползень. От внешнего мира были отрезаны 18 сел.

В июне проливные дожди также нанесли серьезный ущерб жителям различных районов Грузии. Сильно пострадали от непогоды северная и западная части страны. Одиннадцать сел затопило в Сванетии. В Местиа были разрушены мосты, повреждены линии электропередач.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей