13 сентября 2010, 15:05

Составлен фоторобот смертника, взорвавшего машину у рынка во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительным органам удалось создать фоторобот террориста-смертника, который взорвал машину возле Центрального рынка Владикавказа 9 сентября, сообщил источник в силовых структурах северокавказского региона. По последним данным, от взрыва пострадал 191 человек.

Напомним, теракт произошел утром 9 сентября, когда террорист-смертник на автомобиле "Волга" привел в действие у входа на Центральный рынок Владикавказа бомбу мощностью 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. Количество жертв теракта составило 17 человек, не считая самого смертника - 14 погибли на месте, еще три человека скончались в медицинских учреждениях.

"Составлен фотокомпозиционный портрет террориста-смертника, ведется поиск его возможных сообщников", - рассказал источник, который подтвердил, что для совершения теракта во Владикавказе была использована автомашина, зарегистрированная в Ингушетии.

За несколько часов до взрыва она была остановлена для проверки документов на контрольном пункте милиции на административной границе Северной Осетии и Ингушетии. "Со слов постовых и был составлен фоторобот", - заявил источник, передает "Интерфакс".

Между тем в результате теракта пострадал 191 человек, проинформировали в Министерстве здравоохранения Северной Осетии. Именно такое количество обратившихся за помощью в медучреждения Северной Осетии зарегистрировано на сегодняшний день. 122 человека находятся в республиканских больницах, еще 17 направлены на лечение в Москву, передает РБК.

Как сообщал "Кавказский узел", задержаны трое подозреваемых в причастности ко взрыву. С ними проводятся оперативные мероприятия, однако в правоохранительных органах пока не поясняют подробности.

СКП России и прокуратура начали проверку действий постовых милиционеров, пропустивших террориста-смертника. Следствие подозревает, что сотрудники МВД проявили халатность, не досмотрев багажник машины, в котором находилась бомба. Поводом для проверки сотрудников МВД стали показания охранника рынка Аслана Плиева, который за несколько минут до взрыва не впустил террориста на рынок.

Кроме того, выяснилось, что права, предъявленные террористом при досмотре, числились за недавно погибшим человеком - Магомедом Исраиловичем Арчаковым, в то время, как продавцу взорванной "Волги" Исмаилу Добриеву из ингушского селения Экажево (ранее его фамилия звучала в сообщениях как Добродеев) покупатель представился Ахсибом и попросил выписать доверенность на имя А.А.Арчакова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей