08 сентября 2010, 19:00

Илюмжинов после ухода с поста главы Калмыкии намерен остаться в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После ухода с поста главы Калмыкии Кирсан Илюмжинов, 17 лет руководивший регионом, намерен заняться общественно-благотворительными проектами, а также подготовкой к визиту Далай-ламы в республику, сообщил он сегодня на пресс-конференции.

Напомним, "Единая Россия" подготовила список из четырех кандидатов на пост главы Калмыкии, который будет представлен президенту России Дмитрию Медведеву. В списке нет Кирсана Илюмжинова, ранее обратившегося к ЕР с просьбой вычеркнуть его имя из списка кандидатов на пост главы Калмыкии на следующий срок.

Илюмжинов сегодня заверил, что продолжит "пропаганду шахмат, сделав так, чтобы Элиста оставалась центром развития шахматного спорта". Он также планирует достроить православный храм великомученика Пантелеймона и "устроить пасторский визит в Калмыкию Далай-ламы", передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Илюмжинов призвал общественность не бояться открыто говорить о контактах с инопланетянами. "Я не единственный политик, который про это говорил. Я действую целенаправленно, чтобы другие люди, издания, журналисты начали говорить в открытую", - заявил он.

Илюмжинов сказал, что он не отдает предпочтения кому-либо из четырех кандидатов на пост руководителя Калмыкии. "Все они достойные", - отметил он.

В списке, который будет представлен Медведеву, находятся кандидатуры волгоградского вице-губернатора Александра Дорждеева, председателя Народного хурала (парламента) Республики Калмыкия Анатолия Козачко (единственный русский среди претендентов), первого заместителя председателя правительства Республики Калмыкия Алексея Орлова и заместителя руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Бемби Хулхачиева.

Основным претендентом на пост главы Калмыкии в ЕР считают Александра Дорждеева

Фаворитом кампании между тем считается заместитель губернатора Волоградской области Александр Дорждеев, бывший премьер-министр Калмыкии (с 1999-2003 годах). Об этом, со ссылкой на источник близкий к "Единой России", пишет "Газета.Ru".

По словам источника, Дорждеев уже встретился с президентом Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным, и возражений против его назначения не было, отметил источник, добавив, что Дорждеев и Илюмжинов находятся в напряженных отношениях.

Комментируя включение в список служащего ФСФР Хулхачиева, источник отметил, что назначение человека с опытом финансовых расследований в республику, к властям которой есть претензии в экономической сфере, выглядело бы логично.

Хулхачиев имеет репутацию оппонента Илюмжинова, рассказал собеседник в окружении главы Калмыкии.

Орлов и Козачко - представители республиканских властей, хотя официально и представлены как партийные кандидаты. Они имеют репутацию сторонников Илюмжинова. "Если Козачко или Орлов будет назначен, в республике никогда ничего не изменится", - уверен собеседник.

Когда Илюмжинову стало известно, что нового губернаторского срока у него не будет, он активизировал борьбу за назначение на пост главы Калмыкии своего преемника, рассказал источник в рядах ЕР, отметив, что окончательного выбора между кандидатами федеральные власти пока не сделали.

Политолог Ростислав Туровский считает, что "в такую республику было бы правильнее назначить калмыка, пусть и не живущего в республике, не связанного с Илюмжиновым". "В случае с Калмыкией сейчас нужен хороший управленец, который сможет создать социально-экономические перспективы, что не удалось сделать при Илюмжинове. Но у него это получится, только если его примут", - добавил политолог.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в июле стало известно о намерении Илюмжинова покинуть пост главы Калмыкии по истечении срока его полномочий, то есть после 24 октября 2010 года. Однако еще в начале июня Илюмжинов высказал готовность продолжать свою работу в качестве республиканского главы и среди достижений за время своего правления отметил отсутствие в Калмыкии межнациональных конфликтов и «выполнение задач», которые власть «перед собой ставила».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей