05 сентября 2010, 00:32

В Армении считают деструктивным проект резолюции ООН по Нагорному Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проект резолюции "Соблюдение норм международного гуманитарного права на оккупированных территориях Азербайджана", который по инициативе Азербайджана будет представлен 9 сентября на голосование Генеральной Ассамблеи ООН, нанесет серьезный ущерб переговорному процессу по урегулированию карабахского конфликта, заявил журналистам пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.
 
По его словам, наилучшим форматом урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта является Минская группа ОБСЕ. "Обсуждение вопроса в других форматах является деструктивным и наносит серьезный ущерб переговорному процессу", - утверждает Балаян.
 
Представитель правящей Республиканской партии Армении (РПА), депутат парламента от одноименной фракции Ованнес Саакян заявил, что проект резолюции "Соблюдение норм международного гуманитарного права и международных стандартов в сфере прав человека на оккупированных территориях Азербайджана", является очередной провокацией Азербайджана, очередным шагом, совершенным в состоянии цейтнота. По его словам, те страны, которые желают мирного решения конфликта, обязательно проголосуют против данной резолюции. 
 
Заместитель директора института "Кавказ" Сергей Минасян выразил уверенность, что нынешняя резолюция, также как и аналогичная резолюция 2008 года, не возымеет никакого влияния на переговорный процесс по мирному урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта. По словам политолога, резолюция может быть использована в интересах азербайджанской пропаганды, так как пропаганда это оружие проигравших.

"В случае принятия на Генассамблее ООН резолюции, о ней позабудут черед две недели, точно так, как и забыли об азербайджанской резолюции 2008 года", - заявил Сергей Минасян.
 
Между тем экс-министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян выразил обеспокоенность тем, что формулировки, в том числе и фраза "оккупированные территории Азербайджана", станут нормой для резолюций различных международных структур.

"Азербайджан осуществляет продуманную дипломатическую акцию", - уверен Арзуманян. Он заметил, что резолюция обязательно будет принята. "Ответственность за создавшуюся ситуацию несет Министерство иностранных дел Армении", - заключил экс-министр.
 
Аналогичное мнение высказал и представитель оппозиционной партии "Армянское общенациональное движение" Ованес Игитян, по словам которого, армянский дипломатический корпус практически не работает в направлении изменения пропагандистского фона в вопросе Нагорного Карабаха.

В свою очередь азербайджанский политолог Тофик Аббасов считает, что "спекуляции вокруг еще не принятой резолюции доказывают, что именно Армения прячет голову в песок, не ведая, чем эта позиция чревата". Он отмечает, что Мадридские принципы, которые предполагают как раз и осуществление пунктов проекта резолюции, не появились в результате каких-то случайных действий, а являются продуктом определенного этапа и многосторонних усилий.

По словам Аббасова, ранее Генеральная Ассамблея ООН, Европарламент, ОБСЕ, Совет Европы, Организация Исламская Конференция и другие структуры, принимали соответствующие резолюции и постановления, в которых поддерживается территориальная целостность Азербайджана.
 
Согласно предлагаемому ныне документу, односторонние изменения статуса, организационной структуры и демографического состава территорий, являющихся зоной конфликта, не имеют юридической силы и препятствуют усилиям, направленным на урегулирование конфликта на основе переговоров. "Генассамблея ООН отмечает важность неотъемлемого права населения, депортированного из Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов, на возвращение в места бывшего проживания", - говорится в документе.
 
В проекте предлагается направить в зону конфликта миссию ООН для подготовки доклада о соблюдении международных стандартов в сфере международного гуманитарного права и прав человека.

Как сообщал "Кавказский узел", предыдущая резолюция Генеральной ассамблеи ООН была принята на 61-й сессии 14 марта 2008 года 39 голосами "за" при семи "против". В голосовании участвовали 147 из 192 стран - членов ООН. В резолюции сказано, что "ни одно государство не должно признавать законной ситуацию, сложившуюся в результате оккупации территорий Азербайджанской Республики".

Также в ней звучал призыв "о незамедлительном выводе армянских вооруженных формирований с оккупированных территорий Азербайджана".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей