24 июля 2010, 02:55

Политики в Армении: вердикт Международного суда ООН по Косово поможет признанию Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Признание Международного суда ООН не нарушающим основы международного права самопровозглашение в 2008 году независимости Косово, будет способствовать решению проблемы Нагорного Карабаха, считают представители различных политических сил в Армении.

Карабах имеет право на независимость, так же как и Косово, заявил на пресс-конференции 23 июля заявил координатор Армянского Национального Конгресса Левон Зурабян.

Он отметил, что независимость Косово была признана на основе права государства на отделение.

"Сегодняшнее международное право принимает, что право на самоопределение может расшириться вплоть до степени полного отделения, в том случае, если права самоопределившегося народа попираются. Между тем, МИД Армении не использует такое важное обстоятельство, которое является очень результативным способом для продвижения вперед карабахской проблемы", - говорит политик.

Левон Зурабян подчеркнул, что для разрешения проблемы власти Нагорного Карабаха должны вернуться за стол переговоров в качестве равноправной стороны конфликта.

"Мы достигли признания Нагорного Карабаха как полноправной стороны переговоров на Будапештском саммите в 1994 году. Однако, благодаря усилиям Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, эти старания сведены на нет. Думаю, что следующий президент Армении, не должен восприниматься как фигура, представляющая интересы Карабаха. Кто уполномочил Армению решить судьбу карабахского народа? Самое главное - вернуть Нагорный Карабах за стол переговоров. Необходимо, чтобы Нагорный Карабах выступал самостоятельно, а не в качестве придатка властей Армении", - заключил Зурабян.

Глава фракции АРФ "Дашнакцутюн" Национального собрания Ваан Ованнисян отметил, что заключение Международного суда по Косово может стать инструментом для признания независимости Нагорного Карабаха.

Председатель партии "Наследие" Раффи Ованнисян заявил журналистам, что в случае правильной политики, решение Гаагского суда по Косово может оказать позитивно влияние на вопрос признания статуса Нагорного Карабаха. По его словам, Армения должна была выразить свое юридическое отношение к Карабаху, однако Армения Армения упустила этот шанс, так как изначально сама не признала независимости Нагорного Карабаха.

Комментируя вынесенное накануне консультативное заключение Международного суда по Косово, заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян заметил, что этот вердикт Международного суда в Гааге является беспрецедентным.

"Столь высокая инстанция впервые коснулась двух принципов: соотношения между самоопределением наций и территориальной целостностью и в итоге приняла решение, исходящее из устава ООН. Право наций на самоопределение является одной из целей ООН, а территориальная целостность - всего лишь принцип, направленный на достижение этой цели. Проблема не в том, какой принцип является главенствующим, а в том, что если есть самоопределение, то вопрос территориальной целостности является вторичным. Именно это и означает решение Гаагского суда", - уверен Кочарян.

По словам Шаварша Кочаряна, во время слушаний официальный представитель США подчеркнул, что международное право не запрещает провозглашения независимости, и не требует для этого разрешения.

"Международный суд, по сути, заявил о том, что два албанских государства: Албания и Косово, получили независимость. Куда делись слова самых высокопоставленных чиновников Азербайджана о том, что, мол, армяне не могут самоопределяться дважды и иметь два государства?", - задается вопросом политик.

Отметим, что 22 июля Международный суд ООН в Гааге признал, что решение властей Косово, провозгласивших в 2008 году в одностороннем порядке независимость края от Сербии, не нарушает основ международного права. Вердикт носит консультативный характер и не имеет обязательной силы.

23 июля все представленные в парламенте Нагорного Карабаха политические силы выступили с заявлением в поддержку решения консультативного заключения Международного суда ООН в Гааге по Косово.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей