27 июля 2010, 09:20

У Нагорного Карабаха есть все основания для признания его независимости, считают карабахские эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правовых, политических, исторических и моральных оснований для признания независимости у Нагорного Карабаха  больше, чем у некоторых признанных государств, считает заместитель председателя постоянной комиссии по внешним сношениям Народного собрания Нагорного Карабаха Сергей Газарян. С ним согласны и другие аналитики из Нагорного Карабаха, отмечающие, что многое в деле признания Нагорного Карабаха зависит от него самого, а также от Армении.

"Возможных сценариев развития ситуации вокруг урегулирования конфликта можно перечислить десятки. Здесь надо акцентировать внимание на том, что должны делать мы в том или ином случае", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Газарян.

По его словам, в свете последних событий, связанных с решением Международного суда ООН о соответствии декларации о независимости Косово нормам международного права, должна быть выработана политическая линия с целью максимально эффективного использования всех аналогий, связанных с ситуацией с Косово и Абхазией, Южной Осетией с целью нейтрализации основанного на двойных стандартах подхода со стороны международного сообщества.

"Следовательно, необходимо в соответствии с современными канонами политико-дипломатических реалий существующего мира работать в этом направлении, объединив усилия мирового армянства, поскольку основная линия фронта армянского вопроса проходит в Арцахе", - отметил депутат.

Газарян находит, что Мадридские принципы абсолютно противоречат интересам не только Нагорного Карабаха, но и всего армянства. "Аргументов для обоснования этого более чем предостаточно. Эти принципы не могут решить проблему, а только усугубляют ее, поскольку отводят от самой сути вопроса и создают реальные предпосылки для эскалации конфликта", - убежден он.

Политолог и председатель правления Нагорно-Карабахского комитета “Хельсинкской инициативы – 92” Давид Карабекян считает, что "косовский прецедент нужно воспринимать с оговорками, и признание Косово является примером расчленения суверенного государства, границы которого были признаны ООН".

Нагорный Карабах в гораздо большей степени, чем сербский край, имеет юридическое и моральное право на независимость и ее признание

Карабекян напомнил, что при подписании Дейтоновских соглашений об урегулировании конфликта в Боснии и Герцеговине (1995 г.) власти США заявили о территориальной целостности так называемой новой Югославии (союза Сербии и Черногории), Боснии и Герцеговины, Хорватии и других республик бывшей Югославии, а сама Сербия выступала как правопреемница Югославии, в том числе в международных и региональных организациях.

"Нагорный Карабах не входил в состав Азербайджанской Республики ни в период провозглашения ее независимости, ни в момент ее восстановления", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Карабекян и добавил, что, если исходить из того, что основой признания независимости Косово международным сообществом послужили критерии, обозначенные в известном докладе спецдокладчика ООН, финского дипломата Марти Ахтисаари, то следует признать, что Нагорный Карабах в гораздо большей степени, чем сербский край, имеет юридическое и моральное право на независимость и ее признание".

Тем не менее, добавил политолог, попытка слепо копировать те или иные прецеденты чревата возникновением серьезных сложностей.

"Иными словами, к провозглашению независимости, к его оценке Международным судом и к признанию Косово, с одной стороны, надо относиться как к прецеденту разрешения проблемы, сходной с проблемой Нагорного Карабаха. С другой стороны, к ним надо относиться с предосторожностью, как к примеру “двойных стандартов”, т.е. двойственного отношения международного сообщества к своим основополагающим нормам и принципам. Подобное отношение и практика проведения на их основе международной политики всегда вызывает “эффект бумеранга” и грозит подрывом международной системы безопасности", - пояснил Карабекян.

Касаясь перспектив признания Нагорного Карабаха в свете решения Международного суда и причин нынешнего положения дел в переговорах по урегулированию карабахского конфликта эксперт отметил, что многое зависит от самого Карабаха и Армении.

По словам политолога, позиция обоих армянских государств до сегодняшнего дня "не была в должной мере четкой, принципиальной, самостоятельной, и результатом стало то, что мы сами дистанцировались от тех прецедентов, которые могли быть использованы нами".

"Примером этому служит и подписание Арменией Майендорфской декларации, и  принятие Мадридских принципов в качестве одной из основ переговоров спустя два месяца после признания Южной Осетии и Абхазии Россией, которую мы тоже не признали, поскольку боялись непонимания со стороны США и самой Грузии", - уточнил политолог.

Так же Карабекян заметил, что признание Косово показывает, что стремление и деятельность по признанию независимости и права на самоопределение Нагорного Карабаха должно сочетаться с утверждением демократических ценностей и либеральными преобразованиями во внутренней жизни Нагорного Карабаха.

"Наиболее яркой демонстрацией сказанного является отношение к Грузии, Косово и ряду других стран со стороны европейского и мирового сообществ. Одним из их основных критериев стали те изменения, которые произошли во внутренней жизни. От успешности их проведения зависел, в частности, размер инвестиций в эти страны", - заключил Давид Карабекян.

Бывший аналитик Верховного совета Нагорного Карабаха 1992-1994 годов Самвел Мусаелян уверен, что решение Международного суда в Гааге никак не отразится на урегулировании карабахского конфликта.

В первую очередь Армения должна признать независимость Нагорного Карабаха, а потом уже - другие страны

"Пока в Нагорном Карабахе не установится настоящая демократия, ни одна страна в мире не признает нас. Наше государство, в первую очередь, должно полностью придерживаться своих законов, улучшить социальное положение своих граждан и обеспечить безопасность, тогда и придет признание со стороны мирового сообщества", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Самвел Мусаелян.

По его словам, "случай с Косово состоялся, потому что эта страна уже была признана 69 странами мира, а Нагорный Карабах не признал пока никто".

Мусаелян обратил внимание, что Нагорный Карабах намного раньше провозгласил себя независимым государством, но "бездействие его привело к тому, что за столом переговоров по карабахскому урегулированию на сегодня Карабаха нет". "В первую очередь Армения должна признать независимость Нагорного Карабаха, а потом уже - другие страны", - уверен Мусаелян.

Так же эксперт напомнил, что в начале карабахского движения, Нагорный Карабах стремился к воссоединению с Арменией. "Если мы называем себя армянским государством, то почему бы нам не думать о присоединении к Армении. Но если мы независимое государство, то Армения обязана признать нас. Следовательно, нам вначале необходимо разрешить все непонимания с Арменией, а потом уже - с международным сообществом", - полагает эксперт.

Напомним, представители различных политических сил в Армении также считают, что если Международный суд ООН признает, что самопровозглашение в 2008 году независимости Косово не нарушает основы международного права, это поспособствует решению проблемы Нагорного Карабаха.

Отметим, что 22 июля Международный суд ООН в Гааге признал, что решение властей Косово, провозгласивших в 2008 году в одностороннем порядке независимость края от Сербии, не нарушает основ международного права. Вердикт носит консультативный характер и не имеет обязательной силы.

23 июля все представленные в парламенте Нагорного Карабаха политические силы выступили с заявлением в поддержку решения консультативного заключения Международного суда ООН в Гааге по Косово.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей