16 августа 2010, 04:04

Новый договор о российской базе в Армении негативно повлияет на карабахское урегулирование, считают азербайджанские эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пролонгация соглашения о пребывании российской военной базы в Армении негативно отразится на процессе урегулирования Карабахского конфликта. Военная поддержка России будет поощрять Армению к продолжению оккупации территорий Азербайджана и деструктивной позиции Еревана на переговорах по карабахскому урегулированию. Такое мнение корреспонденту "Кавказского узла" высказал бывший госсоветник по внешней политике Азербайджана, политолог Вафа Гулузаде.

С другой стороны, по словам Гулузаде, новые армяно-российские договоренности демонстрируют, что Москва не может оставаться беспристрастным посредником в карабахском урегулировании. В действительности Россия с самого начала была на стороне Армении и оказывала прямую помощь в оккупации азербайджанских территорий, считает он.

По мнению эксперта, продление сроков пребывания российских военных в Армении нацелено также против интересов НАТО в регионе. Как считает Гулузаде, ответной реакцией Североатлантического альянса должно стать расширение военного присутствия в Турции и создание аналогичной базы в Азербайджане.

Глава Общественного форума "Во имя Азербайджана", политолог Эльдар Намазов также уверен, что новые договоренности между Москвой и Ереваном о расширении статуса российской военной базы в Армении негативно повлияют на карабахское урегулирование. Усиление потенциала армянской стороны будет способствовать росту напряженности в регионе. На его взгляд, Россия сводит на нет международные усилия по карабахскому урегулированию.

В то время, как Минская группа ОБСЕ представила сторонам конкретный план урегулирования - "Мадридские принципы", Россия идет на шаг, придающей Армении уверенность в торпедировании этой инициативы, подчеркнул Намазов.

Депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), заместитель председателя парламентского комитета по вопросам обороны и безопасности Айдын Мирза-заде также отмечает, что стремление России продлить пребывание своей военной базы в Армении является шагом не способствующим установлению мира в регионе.

"Южный Кавказ является чувствительным регионом, где в любой момент могут возобновиться военные действия. Поэтому великие державы должны очень серьезно относиться к предпринимаемым шагам. Продление договора означает замораживание существующей ситуации на длительный период. А она такова, что Армения, опираясь на российские войска на своей территории, ведет агрессивную политику по отношению к соседям. Но надо учитывать, и то, что ситуация и политика Армении не обеспечили ей достижений в экономической и социальной сферах", - сказал Мирза-заде. 

Парламентарий убежден, что даже если в новом российско-армянском договоре будет отражен пункт об обязательствах РФ по обеспечению безопасности Армении, то Азербайджану нечего опасаться этого. 

"Потому, что Азербайджан не планирует военных действий на территории Армении. В случае, если будут исчерпаны мирные средства для урегулирования карабахского конфликта Азербайджан будет вести военные действия на своей территории с целью освобождения их от оккупантов", - пояснил Мирза-заде.

С другой стороны, Россия поддерживает с Азербайджаном добрососедские отношения и сама проявляет активность для мирного урегулирования конфликта.

"Однако в азербайджанском обществе есть уверенность, что если бы не российская военная база в Армении, то конфликт удалось бы урегулировать гораздо быстрее", - добавил депутат.

В свою очередь, член парламентского комитета по вопросам обороны и безопасности, член оппозиционной депутатской группы "Мусават" Панах Гусейн полагает, что укрепление военного союза между Арменией и РФ несет прямую угрозу безопасности Азербайджана. Он обратил внимание, что помимо двусторонних военных соглашений Москву и Ереван объединяют тесные союзнические отношения в рамках ОДКБ. 

Это, по мнению Гусейна, побуждает Азербайджан искать надежные варианты обеспечения своей безопасности. В частности, депутат предлагает интенсификацию военного сотрудничества с НАТО и одним из ее активных членов - Турцией, обладающей силой нейтрализовать возможные военные угрозы в регионе.

Военный эксперт Азад Иса-заде обратил внимание на то, что Россия оказывала военную помощь Армении и без договора, возлагающего на нее обязательства по обеспечению безопасности армянского государства. Поэтому, по мнению эксперта, новый договор между двумя странами лишь узаконит сложившийся статус-кво. 

Вместе с тем, он уточняет, что само по себе военное присутствие России в Армении является угрозой безопасности в регионе, поскольку в соседних Грузии и Азербайджане нет иностранного военного присутствия, обеспечивающего защиту этих молодых независимых государств.

Заместитель начальника пресс-службы Министерства обороны Азербайджана Теймур Абдуллаев воздержался от комментариев по поводу последствий новых российско-армянских военных договоренностей. "Когда это станет фактом, тогда мы и выразим отношение", - сказал Абдуллаев.

В пресс-службе МИД Азербайджана также воздержались от комментариев.

Как ранее сообщал "Кавказский узел" с 25 до 49 лет будут продлены сроки нахождения российской военной базы в армянском городе Гюмри. Документы об этом планирует подписать президент России Дмитрий Медведев в ходе своего визита в Армению 19 августа.

Как считает ряд армянских политиков, коррекция договора о российской военной базе повредит суверенитету Армении.

Справка. 102-я военная база Министерства обороны России, дислоцированная в Гюмри, образована 1 сентября 1994 года на основании директивы Минобороны Российской Федерации от 21.06.94 года на базе 127-й Краснознаменной мотострелковой дивизии, 7-й гвардейской армии Вооруженных сил (ВС) СССР. Численный состав базы составляет 3083 человека. База делится на два гарнизона: Ереванский и Гюмрийский. Ереванский гарнизон включает группу управления ВС РФ на территории Армении, 123-й мотострелковый полк, 3624-ю авиационную базу, госпиталь, станцию ФПС, гарнизонный суд, радиоцентр ГРУ. В Гюмрийский гарнизон входят 128-й мотострелковый полк, 124-й мотострелковый полк, 988-й зенитный ракетный полк и 992-й артиллерийский полк. Структурно воинские части 102-й военной базы входят в состав Объединенной группировки войск (ОГВ) с Вооруженными силами Армении. ОГВ состоит из двух войсковых групп и прикрывает армяно-турецкий участок границы. В нее же входят подразделения Пограничного управления ФСБ России в Армении.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей