19 января 2010, 14:00

Искандарян: военная база в РФ еще долго будет в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В реальной политической перспективе вопрос целесообразности нахождения российских баз в Армении рассматриваться не будет. Даже самое благоприятное и оптимистическое развитие армяно-турецких отношений не приведет к ликвидации российской военной базы в Армении. Об этом 18 января во время телемоста Ереван-Москва заявил директор Института Кавказа Александр Искандарян.

"Не знаю, что будет через 50-100 лет, но представить себе, что армяно-турецкие отношения улучшатся до такой степени, чтобы Армения начала требовать вывода российской базы, я не могу. Если у России будет оставаться воля, а это будет именно так, ибо сколько-нибудь серьезное присутствие России в военно-стратегическом смысле южнее кавказского хребта есть только в Армении, то я не ожидаю, что ситуация с базой может резко измениться", - заявил Исканадрян.

По его мнению, российская военная база уже давно играет роль символа подтверждения отношений между двумя странами. "Это некие рамки взаимоотношений, вырывать из которых один сегмент нельзя", - отмечает Исканадрян. В этом контексте он напомнил, что Армения, которая является членом ОДКБ, закупает вооружение у России, а армянские военнослужащие постоянно контактируют с российскими.

Ранее политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что до армяно-турецкого примирения, которое предполагает признание Турцией геноцида армян со всеми вытекающими отсюда последствиями, нахождение российской военной базы в Армении будет оставаться актуальным.

"Даже если отношения с Турцией будут нормализованы, угроза со стороны этого государства всегда будет восприниматься Арменией, до тех пор, пока не наступит примирения",- заявил Давид Петросян. По словам эксперта, в данном случае необходимо четко разграничивать процесс примирения от нормализации, который включает открытие границы и установление дипломатических отношений. "Процесс нормализации по времени может продлиться и составить жизнь одного поколения. При этом, в процессе нормализации армяно-турецких отношений может быть как продвижение, так и откаты назад", - добавил Петросян.
 
Противоположную точку зрения в интервью с корреспондентом "Кавказского узла" высказал старший эксперт Армянского центра национальных и стратегических исследований Овсеп Хуршудян, который считает, что при улучшении отношений с Турцией, при уменьшении турецкой угрозы актуальность существования российской военной базы в Армении будет уменьшаться.

"Россия в последние годы своей политикой по отношению к Армении показала, что наша страна является лишь придатком ее интересов и в нужный момент интересы Армении будут принесены в жертву, в том числе и экономическим интересам России. Эта позиция, в основе которой лежит лозунг "Армения от нас некуда не денется!", дала повод для недоверия между партнерами и подтолкнула руководство Армении на поиски коммуникационных, политических и геополитических альтернатив", - считает Овсеп Хуршудян.

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время наблюдается процесс нормализации армяно-турецких отношений, о чем свидетельствует  подписание в Цюрихе 10 октября 2009 года армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений" и "О развитии двусторонних отношений" главами МИД Армении и Турции.

12 января Конституционный суд Армении признал эти протоколы соответствующими Конституции страны. Турецкий парламент начал рассмотрение этих документов 21 октября прошлого года.

Что касается 102-й российской военной базы в Гюмри, куда в 2007 году была вывезена часть оснащения российских баз в Грузии, то она, по словам бывшего министра обороны Армении, генерала-лейтенанта Вагаршака Арутюняна, играет важную роль в вопросе обеспечения военной безопасности Армении.

По данным Арутюняна, в составе российской военной базы, дислоцированной в Гюмри и Ереване - 5 тыс. личного состава, 74 танка, 200 боевых бронированных машин, 84 артиллерийские системы калибром свыше 100 мм, отдельная авиагруппа, укомплектованная самолетами МиГ-29, а также подразделение ПВО, вооруженных системой С-300. Кроме того, по словам Арутюняна, Северо-Кавказский военный округ является, по сути, вторым эшелоном 102-й российской военной базы.

Справка. Армения и Турция в настоящее время не имеют дипломатических связей, граница между странами закрыта. Главные разногласия между Турцией и Арменией состоят в том, что Армения требует от Турции признать геноцидом массовую гибель армян в Османской империи, а Турция требует от Армении разрешить с Азербайджаном спор вокруг Нагорного Карабаха.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей