Флаг Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ). Источник: http://ru.wikipedia.org

02 августа 2010, 10:30

Членство в ОДКБ является гарантией безопасности Армении, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участие Армении в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) способствует обеспечению безопасности и стабильного развития страны, а военное сотрудничество с ОДКБ показало свою эффективность, считает экс-министр обороны, генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян. С ним согласны и другие армянские эксперты.

По словам Вагаршака Арутюняна, решение о членстве в ОДКБ было принято не на основе каких-то предрасположенностей или иллюзий, а на основе анализа интересов и вопросов безопасности.

"Военное сотрудничество с ОДКБ показало свою эффективность. Пока нет никаких предпосылок и необходимости отказываться от этого сотрудничества. Жизнь показала правоту этого решения: участие нашей страны в ОДКБ привело к тому, что она обеспечила свою безопасность и стабильно развивается по сравнению с другими странами региона", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Вагаршак Арутюнян.

Он отмечает, что в вопросах обеспечения безопасности Ереван всегда проявлял взвешенный и прагматичный подход, основанный на реальных угрозах. "Так, в начале 90-х в разгар карабахской войны в знак солидарности с Азербайджаном Турция развернула войска на границе с Арменией, заявив, что вмешается в конфликт. И только заявление главнокомандующего объединенных вооруженных сил СНГ, маршала Е.Шапошникова о том, что вмешательство третьей стороны в конфликт, приведет в третьей мировой войне, остановило развитие тех событий", - рассказывает экс-министр обороны Армении.

"Следовательно, членство в той или иной организации или сотрудничество не является самоцелью, а продиктовано интересами, в данном случае - интересами безопасности",- резюмировал Вагаршак Арутюнян.

Никакой другой организации, которая может предложить военно-политические гарантии странам Южного Кавказа, на данный момент нет

Заместитель директора института Кавказа Сергей Минасян заверил корреспондента "Кавказского узла", что Армения является единственной страной в регионе, которая имеет военно-политические гарантии от какого-то блока: "Никакой другой организации, которая может предложить военно-политические гарантии странам Южного Кавказа, на данный момент нет".

По словам Сергея Минасяна, в реальности сотрудничество с ОДКБ для Армении имеет два уровня: первый уровень - это сотрудничество с Россией, которая является и локомотивом, и, в то же время, главным действующим актором в плане обеспечения безопасности Армении. Другой уровень ОДКБ - центральноазиатский, который для Армении имеет скорее некий теоретический смысл. "Несколько нелогично, что, в случае возобновления военных действий с Азербайджаном, в Нагорном Карабахе и на границе с Арменией появятся таджикские или киргизские солдаты", - отмечает эксперт.

Он полагает, что членство в ОДКБ имеет для Армении две важные составляющие: военно-техническую и военно-политическую. Так, семь стран-членов ОДКБ пытаются иметь согласованную позицию по важнейшим вопросам на международной арене. Вместе с тем, по мнению Минасяна, не все партнеры Армении по ОДКБ, в частности Казахстан, на международной арене выполняют свои обязательства в политической сфере перед Арменией.

Политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян считает, что в рамках ОДКБ Армения прежде всего обеспечивает свою внешнюю безопасность и находится под российским "ядерным зонтиком": "То, что Армения находится под "ядерным зонтиком" России, является ключевым моментом. То есть, если даже Россия здесь, в Армении, держит незначительную по численности и по своему вооружению воинскую группировку, все равно, согласно военной доктрине России, она может применить ядерное оружие для защиты своих союзников и, естественно, для защиты своей воинской группировки".

В рамках ОДКБ Армения прежде всего обеспечивает свою внешнюю безопасность и находится под российским "ядерным зонтиком"

По оценке эксперта, дислоцированная в Армении небольшая по численности российская воинская группировка имеет больше политическое, чем военное значение.

Как отмечает Давид Петросян, очень важным является то, что в рамках ОДКБ Армения имеет возможность покупать российское вооружение, запчасти к вооружению и боеприпасам по внутрироссийским ценам, что на 20-25 процентов ниже той стоимости, по которой Россия эти же вооружения поставляет на экспорт другим странам.

И третьим положительным фактором членства Армении в ОДКБ, уверен эксперт, является наличие у Армении возможности подготовки в вузах России офицерских кадров по ряду очень важных для страны военных специальностей. По мнению Петросяна, есть специальности, ради которых такой маленькой стране, как Армения, нет смысла открывать военное училище. Например, для обучения военной топографии или тылового обеспечения легче и выгоднее послать людей в Россию, нежели открывать в Армении аналогичные факультеты.

Отметим, что в 20-х числах июля в Ереване, с целью уточнения повестки дня предстоящего очередного саммита глав стран-членов ОДКБ, находился генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Согласно имеющейся информации, с 20 по 22 августа в Ереване состоится неформальная встреча глав стран-членов ОДКБ. Одной из главных тем предстоящего в Ереване саммита станет обсуждение ситуации в Киргизии.

Напомним, что в феврале парламент Армении ратифицировал соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. В числе основных целей создания КСОР - укрепление безопасности стран ОДКБ на фоне существующих и потенциальных угроз, включая терроризм, экстремизм и наркотрафик, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечение эффективного участия ОДКБ в поддержании международного мира и безопасности.

КСОР будут состоять из воинского контингента государств-членов ОДКБ и формирований специального назначения, куда войдут спецподразделения правоохранительных органов, служб безопасности и органов по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Как в сентябре 2009 года сообщил Николай Бордюжа, коллективные силы оперативного реагирования не будут размещаться на территории Армении, хотя ранее эксперт Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян заявил, что Армения станет единственной страной ОДКБ, которая с удовольствием подключится к КСОР и привлечет их для разрешения своих внутриполитических задач.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей