04 августа 2010, 23:20

Верховный суд Северной Осетии сократил срок заключения Цогоевой на пять лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллегия Верховного суда Северной Осетии сократила на пять лет срок заключения местной жительницы Эльвины Цогоевой, приговоренной ранее районным судом к восьми годам колонии, сообщили сегодня в пресс-службе республиканского ВС.

Как передавал "Кавказский узел", пригородный районный суд Северной Осетии 23 июня приговорил Цогоеву к восьми годам колонии общего режима за убийство 19-летнего Игоря Увижева, которое она совершила, считая, что он изнасиловал ее трехлетнюю дочь. Адвокаты осужденной подали кассационную жалобу.

"Мера наказания Цогоевой сокращена до трех лет лишения свободы", - цитирует представителя пресс-службы республиканского суда "Интерфакс".

Ранее адвокат осужденной Икрамжан Раматов утверждал, что в ходе следствия было доказано, что мотивом преступления стали насильственные действия убитого по отношению к ее дочери, "однако суд этого не учел". Защитник также отмечал, что обвинение требовало для Цогоевой четыре года лишения свободы условно, учитывая наличие у нее троих несовершеннолетних детей.

Эльвина Цогоева, по ее собственному признанию, 25 апреля 2009 года убила своего бывшего соседа - 19-летнего студента Игоря Увижева. По словам Цогоевой, причиной убийства послужило неоднократное изнасилование Увижевым ее дочери. Цогоева настаивает, что преступление она совершила на фоне глубокой депрессии, а в момент убийства находилась в состоянии аффекта.

Женщина, по ее словам, не жалеет о содеянном, но принесла извинения семье Увижева. Между тем родственники убитого настаивают, на том, что Цогоева "совершила убийство из мести за какие-то личные обиды, так как поддерживала с молодым человеком интимные отношения". По их мнению, "историю с изнасилованием дочери она просто выдумала", пишет "NEWSru.com".

Напомним, 13 июля в Краснодарском крае завершился сбор подписей в поддержку 36-летней многодетной матери Эльвины Цогоевой. За 13 дней акции было собрано 7200 подписей. Собранные подписи заказным письмом направлены в адрес президента России Дмитрия Медведева. Ранее правозащитники направили еще три таких письма с подписями на имя главы государства.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" инициатор акции, директор правозащитного комитета "Презумпция" Альберт Гаямян, всего на имя Медведева отправлено 7200 подписей жителей Краснодарского края. В частности, акция проводилась в Краснодаре, Горячем Ключе, Сочи, Новороссийске, ст. Брюховецкой, Апшеронске и Анапе.

Гаямян заявлял также, что приговор в отношении Цогоевой "очень суров, тем более, когда в стране началась кампания по борьбе с педофилией". "Максимум, чего заслуживает Цогоева, - это условный срок", - считает он.

Правозащитники подчеркивают, что не оправдывают поступка Цогоевой и не отрицают, что совершено жестокое преступление, а только выступают за снисхождение к матери троих детей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей