Источник: http://commons.wikimedia.org

14 июля 2010, 17:57

В Краснодарском крае собрано более семи тысяч подписей в поддержку Цогоевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 13 июля, в Краснодарском крае завершился сбор подписей в поддержку 36-летней многодетной матери Эльвины Цогоевой - жительницы Пригородного района Северной Осетии, которая убила 19-летнего юношу, считая, что он изнасиловал ее трехлетнюю дочь. За 13 дней акции было собрано 7200 подписей.

Сегодня утром последняя партия собранных подписей заказным письмом направлена в адрес президента России Дмитрия Медведева. Ранее правозащитники направили еще три таких письма с подписями на имя главы государства.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" инициатор акции, директор правозащитного комитета "Презумпция" Альберт Гаямян, всего на имя Медведева отправлено 7200 подписей жителей Краснодарского края. В частности, акция проводилась в Краснодаре, Горячем Ключе, Сочи, Новороссийске, ст. Брюховецкой, Апшеронске и Анапе.

Ранее Гаямян выразил мнение, что приговор в отношении Цогоевой "очень суров, тем более, когда в стране началась кампания по борьбе с педофилией". "Максимум, чего заслуживает Цогоева, - это условный срок", - считает он.

"Эльвине Цогоевой дали восемь лет тюремного заключения за то, что она убила педофила, изнасиловавшего ее трехлетнюю дочь, - пояснил помощник организатора акции Артур Балаян. - Мы считаем, что такое наказание для матери-одиночки трех несовершеннолетних детей - это слишком строго. Адвокат Цогоевой подал конституционную жалобу на приговор и просит снижения срока до двух лет условно".

Правозащитники подчеркивают, что не оправдывают поступка Цогоевой и не отрицают, что совершено жестокое преступление, а только выступают за снисхождение к матери троих детей. "Мы понимаем, что совершено преступление, - говорит заведующий сектором правовой пропаганды правозащитного комитета "Презумпция" Александр Балаян. - Но преступление совершено с двух сторон. И потому мы просим в виде исключения, чтобы эта женщина не сидела в тюрьме, а воспитывала своих детей".

"Общественное мнение, как показывает наша акция, в большей степени на стороне Цогоевой, - утверждает Балаян. - Девять из десяти человек, признавая, что женщиной совершено преступление, не исключают, что и сами, вероятно, повели бы себя так же. Общество против этого приговора, потому что жалко эту женщину, но еще больше жаль ее несовершеннолетних детей, которые могут остаться сиротами, и неизвестно чем это для них закончится. Люди понимают, что убивать никому не дозволено, но в данной ситуации все-таки становятся на сторону матери и присоединяются к нашему призыву о смягчении наказания".

"Я оставил свою подпись в поддержку Эльвины Цогоевой, потому что не согласен с приговором, который вынес суд, и считаю его несправедливым. Особенно если учесть, что женщина находилась в состоянии аффекта после того, что сделали с ее ребенком", - поделился своим мнением житель Краснодара Сергей.

"Я считаю, что это проблема не только конкретной семьи, но и всего общества, - пояснила участница акции Светлана. - Мне кажется, что мы не можем оставить это дело и должны поддержать эту семью".

Обсуждение ситуации развернулось и на страницах "Кавказского узла", при этом мнения читателей разделяются. Так, пользователь под ником Joker74 в своем комментарии к новости о краснодарской акции в поддержку Цогоевой обращает внимание, что "презумпцию невиновности никто не отменял", и вина убитого должна была быть установлена "только судом".

"Оттого и бардак в стране, что живем не по законам, а по понятиям, и что все, кому не лень - от последней кухарки до правозащитников и президентов - считают своим правом и долгом вмешиваться в правосудие. Решение суда считаю верным!" - пишет автор комментария.

Напомним, что Эльвина Цогоева, по ее собственному признанию, 25 апреля 2009 года убила своего бывшего соседа - 19-летнего студента Игоря Увижева. По словам Цогоевой, причиной убийства послужило неоднократное изнасилование Увижевым ее дочери. Цогоева настаивает, что преступление она совершила на фоне глубокой депрессии, а в момент убийства находилась в состоянии аффекта.

"На месте, указанном Цогоевой, из-под земли извлекли труп со следами насильственной смерти. У него оказались отрезанными половые органы, имелись следы побоев. После того, как женщина зарыла труп, она на следующий день явилась на могилу, оставив записку: "То, что заслужил педофил", - сообщилл в ходе расследования убийства старший следователь отдела по Пригородному району Северной Осетии Иран Касаев.

Гособвинение требовало для обвиняемой четыре года условно. Однако Пригородный районный суд Северной Осетии 24 июня приговорил Цогоеву к восьми годам колонии общего режима. Адвокат осужденной подал кассационную жалобу.

История Цогоевой вызвала широкий резонанс. Акции в поддержку Цогоевой, матери троих детей, проводились в Северной Осетии, Дагестане и других регионах России. Поддержку Цогоевой высказывали президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров, детский врач Леонид Рошаль, ветераны спецподразделений ФСБ "Альфа" и "Вымпел", принимавшие участие в освобождении заложников в школе Беслана, а также организация "Матери Беслана". Кроме того, за судьбой женщины обещал следить Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

Отметим, что родители убитого Игоря Увижева уверены, что их сын невиновен.

Правозащитный комитет "Презумпция" основан 13 декабря 1997 года. Основная деятельность организации – оказание правовой помощи. На протяжении всей своей работы комитет добивался того, чтобы в российское законодательство ввели высшую меру наказания – смертную казнь.

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей