07 июля 2010, 09:55

Подписи жителей Краснодарского края в поддержку осужденной Цогоевой направлены президенту РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае продолжается сбор подписей в поддержку 36-летней Эльвины Цогоевой, жительницы Северной Осетии, которая убила 19-летнего юношу, считая, что он изнасиловал ее трехлетнюю дочь. Часть подписей уже направлена президенту России.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" инициатор акции, директор правозащитного комитета "Презумпция" Альберт Гаямян, утром 5 июля первая партия подписей в поддержку Цогоевой (529 подписей) заказным письмом была отправлена на имя президента России Дмитрия Медведева.

"Эти подписи собраны в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Горячем Ключе, - сказал Гаямян. – Сбор подписей в защиту Эльвины Цогоевой на Кубани продолжается".

Ранее правозащитник отмечал, что приговор в отношении Цогоевой "очень суров, тем более когда в стране началась кампания по борьбе с педофилией". "Максимум, чего заслуживает Цогоева, - это условный срок", - считает директор "Презумпции".

"Мы собираем подписи в поддержку Эльвины Цогоевой, которой дали восемь лет тюремного заключения за то, что она убила педофила, изнасиловавшего ее трехлетнюю дочь, - говорит помощник организатора акции Артур Балаян. - Мы считаем, что такое наказание для матери-одиночки трех несовершеннолетних детей – это слишком строго. Адвокат Цогоевой подал конституционную жалобу на приговор и просит снижения срока до двух лет условно. Комитет "Презумпция", со своей стороны, организовал сбор подписей в качестве протеста вынесенному приговору. Акция проходит довольно успешно".

"Восемь лет лишения свободы для убитой горем матери - это слишком сурово, - считает заведующий сектором правовой пропаганды правозащитного комитета "Презумпция" Александр Балаян. - Мы понимаем, что совершено преступление. Но преступление совершено с двух сторон. И потому мы просим в виде исключения, чтобы эта женщина не сидела в тюрьме, а воспитывала своих детей. Иначе они попадут в детдомы и приюты. И что дальше?"

Правозащитники подчеркивают, что не оправдывают поступка Цогоевой и не отрицают, что совершено жестокое преступление, а только выступают за снисхождение к матери троих детей.

"Общественное мнение, как показывает наша акция, в большей степени на стороне Цогоевой. Девять из десяти человек, признавая, что женщиной совершено преступление, не исключают, что и сами, вероятно, повели бы себя также", - подчеркивает Александр Балаян.

По его мнению, общество против этого приговора. "Жалко эту женщину, но еще больше жаль ее несовершеннолетних детей, которые могут остаться сиротами, и неизвестно чем это для них закончится. Люди понимают, что убивать никому не дозволено, но в данной ситуации все-таки становятся на сторону матери и присоединяются к нашему призыву о смягчении наказания", - говорит собеседник.

Девять из десяти человек, признавая, что женщиной совершено преступление, не исключают, что и сами, вероятно, повели бы себя также

"Я подписался в поддержку Эльвины Цогоевой, потому что не согласен с приговором, который вынес суд, и считаю его несправедливым. Особенно если учесть, что женщина находилась в состоянии аффекта после того, что сделали с ее ребенком", - поделился своим мнением житель Краснодара Сергей.

"Я поставила свою подпись, поскольку считаю, что это проблема не только конкретной семьи, но и всего общества. Мне кажется, что нельзя оставлять это дело, мы должны поддержать эту семью", - полагает участница акции Светлана.

Презумпцию невиновности никто не отменял, и вина убитого должна быть установлена только судом

Обсуждение ситуации развернулось и на страницах "Кавказского узла", при этом мнения читателей разделяются. Так, пользователь под ником  Joker74 в своем комментарии обращает внимание, что "презумпцию невиновности никто не отменял", и вина убитого должна быть установлена "только судом".

"Оттого и бардак в стране, что живем не по законам, а по понятиям, и что все кому не лень - от последней кухарки до правозащитников и президентов - считают своим правом и долгом вмешиваться в правосудие. Решение суда считаю верным!" - пишет автор комментария.

Отметим, что родители убитого Игоря Увижева уверены, что их сын невиновен.

Напомним, что Эльвина Цогоева, по ее собственному признанию, 25 апреля 2009 года убила своего бывшего соседа - 19-летнего студента Игоря Увижева. По словам Цогоевой, причиной убийства послужило неоднократное изнасилование Увижевым ее дочери. Цогоева настаивает, что преступление она совершила на фоне глубокой депрессии, а в момент убийства находилась в состоянии аффекта.

"На месте, указанном Цогоевой, из-под земли извлекли труп со следами насильственной смерти. У него были отрезаны половые органы, имелись следы побоев. После того, как женщина зарыла труп, она на следующий день явилась на могилу, оставив записку: "То, что заслужил педофил", - рассказывал в ходе расследования убийства старший следователь отдела по Пригородному району Северной Осетии Иран Касаев.

Гособвинение требовало для обвиняемой четыре года условно. Однако Пригородный районный суд Северной Осетии 24 июня приговорил Цогоеву к восьми годам колонии общего режима. Адвокат осужденной подал кассационную жалобу.

История Цогоевой вызвала широкий резонанс. Акции в поддержку матери троих детей, проводились в Северной Осетии, Дагестане и других регионах России. Поддержку Цогоевой высказывали президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров, детский врач Леонид Рошаль, ветераны спецподразделений ФСБ "Альфа" и "Вымпел", принимавшие участие в освобождении заложников в школе Беслана, а также организация "Матери Беслана". Кроме того, за судьбой женщины обещал следить Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

Правозащитный комитет "Презумпция" основан 13 декабря 1997 года. Основная деятельность организации – оказание правовой помощи. На протяжении всей своей работы комитет добивался того, чтобы в российское законодательство ввели высшую меру наказания – смертную казнь.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей